Экономика

Овощеводы Костанайской области готовятся к посевной кампании

Крестьянские хозяйства, занимающиеся посадкой картофеля и овощей, обычно первыми приступают к работам. Во второй декаде апреля они уже вовсю сажают ранний картофель. Но в этом году сроки могут сдвинуться из-за большого количества снега в полях

Прогнозами на предстоящую посевную и факторами, влияющими на нее, овощеводы поделились с «НК».

В этом году, по предварительным данным областного управления сельского хозяйства, посевные площади сельскохозяйственных предприятий увеличатся. Прогнозируемая площадь картофеля составит 3 541 га, что на 274 га больше, чем в прошлом году. А вот под овощами будет занято 869 га – на 179 га больше прошлогодних показателей.

Сами овощеводы, как оказалось, уже в боевой готовности. Техника отремонтирована, семена овощей и картофеля закуплены и подготовлены. Крестьянские хозяйства ждут тепла и плюсовых температур: необходимо, чтобы земля прогрелась до +8 градусов. Для этого дневная температура должна держаться на уровне +15 градусов около двух недель. Основная проблема нынешнего года – большое количество снега в полях.

– Наши поля находятся в пойме реки Тобол. Если снег начнет быстро таять, и река выйдет из берегов, то наши посевные площади затопит, и посадка ранних овощей существенно задержится. Но мы надеемся, что водохранилища удержат талые воды и обеспечат планомерный сброс, – говорит глава КХ «Тэрра» Владимир Семейкин. – В поле выйдем, как только позволит погода. Для нас, как и для аграриев, важен каждый весенний день. Чтобы получить хороший урожай лука и раннего картофеля, надо начать посевную в третьей декаде апреля.

При этом, по словам овощеводов, обильные осадки, выпавшие этой зимой, никак не повлияют на урожай овощей и картофеля. В начале зимы ударили морозы, а большое количество снега выпало только в феврале, когда земля уже достаточно промерзла и ничего уже не напитала в себя.

– Сейчас нам важно, чтобы снег побыстрее сошел с полей, и мы могли по графику – 17-20 апреля – приступить к посевным работам. Мы сами напитаем влагой землю, так как все поля у овощеводов нашего региона поливные. Для хорошего урожая важен не снег, а чтобы не было засухи, как в прошлом году, – подчеркнул глава КХ Александр Вернигоров.

Именно прошлогодняя засуха сказалась на низком урожае и высоких ценах на овощи и картофель в нынешнем сезоне. Сейчас стоимость картофеля на рынке колеблется от 165 до 250 тенге за кг. Из-за неурожая в соседней России мало и привозного картофеля.

Общий объем посевных площадей под картофель и овощи складывается из полей десятков крестьянских хозяйств, разбросанных по районам области. Увеличение происходит за счет появления новых игроков на рынке. Овощеводы же, которые работают давно, стараются засеивать одинаковые площади. Некоторые даже сокращают их, чтобы не закрыться вовсе и не оказаться в убытке из-за капризов погоды.

– Мы ежегодно засеиваем 175-180 га картофелем и 50-60 га овощами. Увеличивать площади – это значительные инвестиции на долгие годы, а мы еще рассчитываемся с кредиторами за вложения в строительство хранилищ и приобретение оборудования. К тому же у нас поля рассчитаны под определенный объем хранения разных овощей. Под него и разработана структура посевных площадей, – говорит Владимир Семейкин.

Также, по мнению овощеводов, не выгодно увеличивать площади из-за дорогого дизтоплива и отсутствия субсидий. К примеру, КХ «Искра» из Житикаринского района всего 25 га отводит под картофель и 10 га – под овощи. КХ «Вернигоров» из Тарановского района раньше засевал 120 га, а теперь отдает картофелю только 60 га и 10 га под овощи.

– Четыре последних года нам не субсидируют топливо, а ведь его цена выросла с 94 до 180 тенге за литр, – акцентирует Александр Вернигоров. – И если раньше мы сеяли по 100 и 120 га, то теперь такие площади нам не потянуть. Затраты не окупаются. Приходится надеяться только на свои силы, раннюю весну и хороший урожай.

Ольга ГОРАЙ
Инфографика Камиллы КЁНИГ


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77