Аблайхану Саринжепову назначили полгода в колонии, но с учетом проведенного времени в СИЗО ему осталось отбывать наказание менее 2 недель, пишет ИА “ТоболИнфо”.
В суде №2 Костаная сегодня, 10 октября, вынесли приговор 34-летнему Аблайхану Саринжепову, который ударил уролога Костанайской облбольницы Антона Кистанова.
Судья Анара Шаймурунова приговорила его к 6 месяцам лишения свободы в колонии минимальной безопасности, согласно ст. 114 ч. 3 УК РК «Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности».

В срок наказания ему зачтут время, проведенное в СИЗО с 17 июля 2025 года, при котором один день в СИЗО равен двум дням в колонии. Выходит, что Саринжепову осталось отбывать наказание порядка 12 дней.
Саринжепов должен выплатить в фонд компенсации потерпевшим чуть более 39 тысяч тенге и еще 2,5 млн тенге потерпевшему Антону Кистанову. Его гражданский иск удовлетворили полностью.
Судья Анара Шаймурунова пояснила, почему подсудимому назначили именно такое наказание. Дело в том, что Саринжепов нанес доктору удар в область губы, что само по себе не влечет тяжкого вреда для здоровья. Серьёзные травмы Кистанов получил от падения с высоты собственного роста и удара головой об пол.
Вышеуказанные телесные повреждения в совокупности влекут тяжкий вред здоровью, но умысла у Саринжепова причинять его, считает суд, не было. Его вина установлена в форме преступной неосторожности, подсудимый не предвидел наступления опасных последствий своих действий. Хотя в целом он мог и, вероятно, должен был это сделать, отметила Анара Шаймурунова.
Однако, согласно закону, квалификация за подобные деяния именно «по неосторожности». Это считается преступлением небольшой тяжести.
Максимальное наказание по данной статье — год тюрьмы. Но и этот срок Саринжепову уменьшили из-за наличия трех малолетних детей — 2018, 2012, 2023 года рождения. Закон обязывает суд учитывать этот факт.
— Несмотря на признание вины, Саринжепов не раскаялся. Он винил в случившемся врача, что потерпевший заслужил то, что с ним произошло. Кистанов же вел себя корректно, не провоцировал пациента. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено, — заключила Анара Шаймурунова.
Несмотря на то, что преступление было совершено в отношении медработника при исполнении, закон пока не предусматривает отдельного и более сурового наказания в таких случаях.
После суда Антон Кистанов рассказал журналистам, что еще на стадии досудебного расследования его обидчику грозил серьезный срок, поэтому у врача были мысли как-то повлиять на смягчение приговора. Но позже деяние переквалифицировали, и появилась ст. 114 УК РК с максимальным наказанием до года колонии.

После того, как Саринжепов дал показания и обвинил в своем поведении Кистанова, доктор с мыслями простить буйного пациента попрощался.
— Когда он бил, не думал о своих детях. У меня тоже есть ребенок. А если бы я умер? Еще бы 2 см, и был бы летальный исход (речь идёт о размере гематомы — прим.ред.). Он не думал о последствиях, но позволил себе причинить боль другому человеку, — высказался врач.
Напомним, что ЧП произошло 17 июля в в приемном покое Костанайской областной больницы. Пациент напал на уролога-хирурга Антона Кистанова, спустившегося к нему на прием после операции. Медработник получил удар кулаком в лицо и потерял сознание.
Хирург попал в реанимацию в тяжелом состоянии с закрытой черепно-мозговой травмой, ушибом головного мозга тяжёлой степени и кровоизлиянием, а также переломом затылочной кости. Долгое время Антон Кистанов получал лечение в Астане, куда его транспортировали бортом санавиации.
Татьяна ФАЙЛЬ, фото автора
Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77
