Спорт

Память Дмитрия Мысюка костанайский клуб FISHKOSTA почтил турниром по лову на мормышку

Теперь участники соревнования готовятся к отбору на чемпионат Казахстана

Внутриклубные старты, первые за зиму, прошли в Сарыкольском районе. На них собралось 19 любителей и обладателей спортивных разрядов, самому младшему было 18 лет, самому старшему – 60. За три часа на территории 400 квадратных метров они должны были наловить как можно больше рыбы. Главное правило – использовать лишь одну удочку и одну приманку (мормышку), при этом разрешалось подготовить не более трех кг прикормки.

Пока участники бурили лунки, выбирали приманку и испытывали рыбацкую удачу, на них с баннера “смотрел” тот, кому были посвящены соревнования. Дмитрий Мысюк – опытнейший рыбак, призер и победитель множества разнокалиберных чемпионатов, руководитель областной федерации спортивного рыболовства недавно ушел из жизни, не смог побороть онкологию. Ему было всего 43 года…

По прошествии заявленного времени и взвешивания улова состоялась долгожданная церемония награждения. Третье место по праву завоевал Арман Серкебаев (он является мастером спорта РК), второе место за Антоном Понамаревым, заслуженный чемпион – Дмитрий Елисеев. Лидерам турнира вручены жерлицы в сборе, рыбацкий ящик и бур соответственно.

Самую крупную рыбу – карася весом 335 граммов – поймал Антон Понамарев. Ему как победителю в номинации «Биг фиш» досталась статуэтка и рыбацкие рукавицы.

Кроме этого, организаторы турнира Самат Табулов, Кенжебек Масалиманов и Андрей Гернер устроили для рыболовов старты на самое скоростное бурение и забег на 50 метров в полном обмундировании. Призами за победу в конкурсах (денежными сертификатами и другими) победителей обеспечил магазин «Рыбачок».

– Если говорить в целом, то турнир прошел на ура, а по окончании мы угостили всех участников чаем из самовара и шашлыками, которые приготовили там же, на водоеме, – подытожил Самат Табулов. – Единственный неприятный момент связан с арендатором озера. О турнире он был проинформирован за месяц и дал ответ, что очистит дорогу. Однако перед самым проведением нам сообщили, что за трактор мы должны заплатить отдельно, помимо аренды. В итоге, куда смогли доехать, там и остановились. Из-за этого клев был не ахти, участники дрались буквально за каждый грамм.

Организатор добавляет: впереди единомышленников из FISHKOSTA ждет еще несколько стартов, ближайший из которых – чемпионат области по спортивному лову рыбы со льда на мормышку. Уже завтра, 27 февраля, представители городов и районов региона соберутся на реке Аят в районе автомобильного моста, чтобы выяснить, кто из них лучший рыболов и выиграть путевку на чемпионат РК.

Елена НОВАК
Фото предоставлено Саматом ТАБУЛОВЫМ


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77