Новости Спорт

Памяти героя-афганца: в Тобыле стартовал открытый областной чемпионат по баскетболу

Соревнование, посвященное Герою Советского Союза Валерию Ухабову, проводится 10 год подряд

В чемпионате, который по традиции принимает ДК «Золотой колос», участвуют 11 команд: семь юношеских и четыре, в составе которых играют девушки. Все баскетболисты по регламенту – 2004 года рождения и младше. Игроки представляют районы области: Костанайский, Аулиекольский, Карасуский, Федоровский, а также города Костанай и Рудный. В числе претендентов на кубки чемпионата его постоянный участник – команда из Петропавловска, и новички соревнования из Атырау.

В первой игре дебютанты уступили рудничанам. По мнению тренера атыраусцев, на итог встречи повлиял возраст – гости оказались младше соперников. Но не только это сыграло роль.

– Костанайский край славится баскетболом, а потому не могли не приехать на это соревнование, – говорит Амантай Тургаев. – После каждой матча с такими сильными соперниками мои ребята получают огромный игровой опыт, а это очень важно при подготовке к первенству страны.

Этот чемпионат – яркий пример того, как спорт объединяется с патриотизмом. Старты посвящены воину-интернационалисту, пограничнику, единственному в области Герою Советского Союза Валерию Ивановичу, который получил это звание посмертно в 1983 году. Нашему земляку, уроженцу Мендыкаринского района было 45 лет, когда он погиб вместе со своими товарищами, выполняя интернациональный долг в Афганистане. Минутой молчания его память почтили на церемонии открытия чемпионата.

– Важно через такие соревнования приобщать молодежь к нашей истории, чтобы они знали: был такой великий человек Валерий Иванович Ухабов, – говорит полковник запаса пограничной службы Комитета национальной безопасности РК Марат Шукубаев.

Выяснение отношений на баскетбольной площадке закончится в начале следующей недели. Тогда и станет ясно, останется ли чемпионский титул у юношей из Костаная и девушек из Костанайского района. Именно эти сборные признаны сильнейшими по итогам прошлогодних стартов.

Елена НОВАК

Фото Абиля ДОЩАНОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77