В ритме города

Памятник архитектуры разбирают в Костанае

Фото частично разрушенного здания расположенное по адресу ул. Тәуелсіздік, 42 прислали читатели

Горожане в последние годы очень внимательно относятся к истории Костаная, чего не скажешь о предприимчивых бизнесменах. На территории мельницы Оразаева, что была расположена во дворе обувной фабрики уже красуется многоэтажка.
Такая же учесть ждёт бывший военкомат?

Снаружи никаких изменений на доме с ярко желтым фасадом не видно. Мемориальная доска на заборе здания напоминает: «В г. Кустанае с октября 1919 по январь 1920 проводилось формирование отдельной степной бригады казахского кавалерийского полка».

Что с памятником происходит с другой стороны, “НК” рассказал читатель.

-Разрушают ещё один исторический памятник. Видимо, кому-то приглянулся участок в центре, – сопровождает комментарием свои фото неравнодушный костанаец.

По закону памятники архитектуры нельзя даже ремонтировать без соответствующих документов. За самодеятельность грозит наказание. В Кодексе об адмправонарушениях есть статья 145 «Нарушение законодательства РК об охране и использовании объектов историко-культурного наследия». Она предполагает штраф на физических лиц в размере 10 МРП, на малое предпринимательство – 50, на средний бизнес – 100, на крупные субъекты – 250 с приостановлением производимых работ.

За комментарием по поводу разбора здания “НК” уже обратился в Центр исследования, реставрации и охраны историко-культурного наследия управления культуры Костанайский области.

Полина ШКАРУБО


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77