Социум

Пандемии как не бывало: 9 Мая в Парке Победы отметили тысячи костанайцев

77-ю годовщину победы в Великой Отечественной войне жители областного центра встретили с особым размахом

Еще не было и 10 утра, когда возле парка, по обочинам улицы Победы, выстроился «живой коридор». Горожане приветствовали кортеж из десяти автомобилей, предоставленных автосалоном “Автодом”. В них ветеранов войны доставили прямо к Мемориалу погибшим в годы войны, в то время как основная колонна во главе с акимом области Архимедом Мухамбетовым проследовала через центральный вход в парк. За официальной делегацией на возложение двинулись тысячи костанайцев: с цветами, флагами, некоторые – с портретами своих отцов, дедов, прадедов.

 

– Сегодня я здесь с сестрой и с внуком, – говорит Татьяна Чистилова, крепко сжимая в руках табличку с черно-белой фотографией. – Наш отец Леонтий Федорович Могилин защищал Москву, вернулся с ранением. 9 Мая для нас – праздник навсегда, святой день.  Не станет нас – внук также продолжит традицию, возложит цветы в память о героях-победителях.

У Вечного огня первым к горожанам обратился Архимед Мухамбетов. Он вспомнил вклад региона в победу и перечислил имена тех, кто своими подвигами прославил костанайскую землю: Беда, Павлов, Баймагамбетов, Сьянов, Темирбаев, Яровой…

– 77 лет отделяют нас от победных дней 1945 года. Все меньше остается живых участников событий военных лет, и наш долг перед будущими поколениями – сберечь память о подвиге наших дедов и прадедов. Их подвиг навсегда останется в памяти как образец высокого патриотизма и любви к Родине, – сказал глава области.

В своей речи назвал он и ныне здравствующих участников Великой Отечественной войны – тех, кто вместе с горожанами пришел отдать дань уважения павшим солдатам. В их числе – 96-летний Михаил Подоляков, почетный житель области и города. Он выступил от лица всех присутствующих на церемонии фронтовиков и обратился к жителям с просьбой чаще приходить в парк Победы и склонять голову в память о погибших.

Дмитрий Жевакин – тоже ветеран, но уже трудового фронта. На возложение костанаец пришел с внуком Константином.

– Дедушка готовился еще со вчерашнего дня, волновался, а сегодня проснулся с настроем солдата, – рассказывает внук. –  В годы войны он работал в Карабалыке, тогда в Космомольце, – собирал на заводе огнеметы для фронта. Для нас он – пример для подражания.

Сам ветеран был краток:

– Мне уже 93 года, пожить бы еще…

Первыми цветы к монументу возложили фронтовики, глава региона Архимед Мухамбетов, аким Костаная Марат Жундубаев, представители областного и городского совета ветеранов, а также департамента полиции. После них нескончаемой вереницей к Вечному огню степенно подходили горожане. Дидар Абилкакимов по примеру своего деда носит форму – работает в департаменте Агентства РК по финансовому мониторингу, в службе экономических расследований.

– Моего деда звали Умурзак Бекмагамбетов, даже после Дня Победы он продолжил воевать на Японском направлении, а по возвращении с фронта 25 лет служил в милиции, в Аулиекольском районном отделе, – рассказал он. – Для меня и моих коллег участие в возложении – большая честь. Время идет, и через несколько лет ветеранов уже не останется. А потому важно сохранять память о них, об их героизме.

После возложения жители города продолжили праздновать День Победы на территории парка. Для них выступали творческие коллективы, были организованы выставки на военную тематику, а для юных художников –  конкурс рисунка. Отдельно работала медицинская служба, где можно было сдать экспресс-анализы. Зрелище костанайцам обеспечили, хлеб тоже. Любой желающий мог подкрепиться солдатской кашей, причем на выбор: гречневой, пшенной или перловой. Да с мясом, морковью и луком – все, как полагается. Студентки индустриального коллежа только успевали подавать полные пластиковые тарелки, а когда посуда закончилась, стали наполнять стаканчики и полиэтиленовые пакеты. К каше шел хлеб, а в отдельной палатке взрослым горожанам наливали фронтовые 100 граммов.

У семьи Бенда оказался свой сухпай – пирожки с капустой. Супруги Александр и Елена пришли в парк с внучками – Каролиной и Вероникой, причем нарядную форму для девочек сшила сама бабушка.

– Поддерживаем традицию и передаем внучкам память о героях, о прапрадедушках. А потом к ним уже придет осознание подвигов, и в дальнейшем, мы надеемся, они будут жить и трудиться честно, – говорит Александр.

…По прошествии нескольких часов костанайцы все несли цветы к монументу, тем самым показывая: они помнят, они гордятся. Помним и мы.

Елена НОВАК

Фото Абиля ДОЩАНОВА

 


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77