Спорт

Парапулевик из Костаная впервые в истории выступит на Паралимпиаде

Официальное приглашение в Токио получила Айсулу Джумабаева

Айсулу Джумабаевой – мастеру спорта РК по парапулевой стрельбе, члену Национальной паралимпийской сборной в скором времени предстоит паковать чемоданы. На днях ее наставник из Областного спортивного клуба инвалидов Абылай Шунаев обрадовал параспортсменку новостью о том, что она едет на XVI Летние Паралимпийские Игры, которые состоятся с 24 августа по 5 сентября в Японии.

– Айсулу была одной из трех претенденток на лицензию, шансы с ней также делили представительницы Атырау и Караганды. И все же Международная федерация парапулевой стрельбы остановилась на кандидатуре Айсулу, – рассказывает тренер. – Эту новость я сообщил по телефону. Конечно, она обрадовалась, но теперь чувствует на себе огромную ответственность, ведь она первая из Костанайской области, кто представит Казахстан в парастрельбе на таком уровне.

В ближайшие две недели обладательница паралимпийской лицензии возьмет передышку после ряда крупных соревнований, стартовавших еще в феврале, а в конце июля отправится на интенсивные сборы для подготовки к выступлению на главном рубеже.

Елена НОВАК
Фото из архива «НК»


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77