Спорт

Параспортсменка из Костаная завоевала четыре золотые медали в Корее

Валерия Смирнова выступала на чемпионате Азии и Океании по пара пауэрлифтингу

 Успешное выступление девушка завершила сегодня, 16 июня. В составе сборной Казахстана в Корею отправились три представительницы Костаная – Анара Аханова, Кабыл Турсынай и Валерия Смирнова. Занимаются девушки под руководством костанайского тренера Дмитрия Царенко.

Смирнова выступала в весовой категории до 55 кг. В упражнении жим штанги лежа, девушка подняла вес 52 кг. Этот результат оказался лучшим на турнире, обеспечив спортсменке первое место.

К слову, на прошедших соревнованиях было введено новшество. Отныне победитель выявляется не только по лучшему результату из трех попыток, но и в сумме подходов. Это нововведение позволило Валерии Смирновой стать двукратной чемпионкой Азии и двукратной победительницей Океании среди юниоров.

Кабыл Турсынай и Анара Аханова выступали днем ранее. Наши спортсменки были близки к призовым местам, но, к сожалению, удача в этот раз была не на их стороне. В упорной борьбе в жиме лежа Турсынай (весовая категория 41 кг) стала четвертой.

Аханова (весовая категория 50 кг) с результатом 69 кг завершила выступление на пятой позиции. В сумме трех подходов девушка стала четвертой.

Заместитель руководителя КГУ «Спортивный клуб инвалидов» Григорий Зиберов, отметил, что спортсменки выступили успешно, учитывая высокую конкуренции.

– В соревнованиях принимали участие представители 25-ти стран, всего 221 атлет. Чемпионат Азии выдался напряженным, мощным, спортсмены демонстрировали высокие результаты. Кабыл Турсынай по итогам первенства улучшила свои позиции в мировом рейтинге, в настоящий момент она находится в десятке сильнейших в своей весовой категории. Это очень хорошо, так как чемпионат Азии входит отборочный цикл в преддверии паралимпийских игр в Париже 2024 года, – прокомментировал Григорий Зиберов.

Асхат НУРТАЗИН

Фото предоставлено КГУ «Спортивный клуб инвалидов»   


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77