Спорт

Параспортсмены Костанайской области покорили VI спартакиаду РК

В пара-легкой атлетике представителям нашего региона не было равных

VI республиканская спартакиада РК среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата и зрения проходит в настоящее время в Алматы, Нур-Султане и Шымкенте. В столичных городах идут соревнования по паралимпийским видам спорта, в Шымкенте по не паралимпийским видам спорта. Цель мероприятия – пропаганда здорового образа жизни среди лиц с инвалидностью. На очередную спартакиаду съехались более 1700 спортсменов из 14 областей и трех городов республиканского значения, которые принимают участие по 14 видам спорта.

Уже в первые соревновательные дни представители Костанайской области вырвались в лидеры, заняв первое общекомандное место по пара-легкой атлетике.

Среди женщин в трех дисциплинах не было равных Гульдерай Кабуровой из Лисаковска. Опытная спортсменка заняла первые места в метании диска, копья, а также толкании ядра.

Аналогичного результата добился старший тренер Костанайской области по пара-легкой атлетике Павел Сидорчук, приехавший в Алматы не только как наставник, но и как участник соревнований.

– Выступили мы достаточно успешно, намеченный результат выполнен на 100%. Хочу выразить огромную благодарность за самоотдачу спортсменам, а также спортивному клубу инвалидов Костанайской области за поддержку, – поделился с «НК» мастер спорта международного класса по пара-легкой атлетике Павел Сидорчук.

Собеседник отметил, что основными конкурентами были карагандинцы и алматинцы, но их удалось обойти, не оставив хозяевам соревнований даже шансов на золотые медали.

– Алматинцы, а именно здесь проходили соревнования по пара-легкой атлетике, конечно, обиделась: сказали, больше не приезжайте, у наших местных забираете первые места, – улыбается и шутит Павел. – А мы ведь и ехали за медалями, поэтому не давали никому фору.

Высокие результаты на спартакиаде показал также известный параспортсмен Алексей Лукутин из Лисаковска, который завоевал первые места в метании диска (результат 15,2 м) и в толкании ядра (7,5 м).

Асхат НУРТАЗИН
Фото из архива Павла СИДОРЧУКА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77