Спорт

Парастрелок из Костаная Айсулу Джумабаева в составе паралимпийской сборной РК вылетела в Токио

На огневой рубеж параспортменка выйдет 31 августа

Сегодня из Алматы в столицу Японии отправились казахстанские параспортмены, которые до этого прошли двухнедельный карантин и учебно-тренировочные сборы. Всего от Казахстана на Играх выступят 26 параспортсменов по семи видам. Это паралегкая атлетика, параплавание, параканоэ, парадзюдо, паратаеквондо, парапауэрлифтинг и парастрельба.

В числе претендентов на медали Летних Паралимпийски игр-2020 и наша землячка Айсулу Джумабаева, которая посоревнуется в парастрельбе из пневматического пистолета (дистанция – 10 метров). Ранее стало известно, что ее выступление запланировано на 31 августа: сначала квалификация, а затем, при благополучном исходе, финал.

Айсулу – первая параспортсменка в истории Костанайской области, завоевавшая лицензию в этом виде. Она мастер спорта РК, ее лучшие результаты – 6 место на Кубке мира в ОАЭ и 5 место Гран-при по парапулевой стрельбе в Сербии.

Напомним, еще в 2018 году свое имя в историю вписал пока единственный паралимпийский чемпион области Александр Колядин. Золото XII Зимних Паралимпийских игр в Пхенчхане он завоевал в спринтерской гонке на дистанции 1,5 км.

Елена НОВАК
Фото из открытых источников


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77