В ритме города

Парень из Костаная изготавливает фруктовые чипсы

Сергею Каракесекову 21 год. Парень работает фитнес-тренером, поэтому как никто другой знает толк в правильном, вкусном и полезном питании

Изначально молодой человек делал чипсы из фруктов для себя, но потом решил выйти на массового потребителя и у него все получилось.

Чипсы из фруктов называются фрипсами. Это набирающий популярность продукт среди тех, кто следит за своим питанием, в их составе нет сахара и прочих добавок, поэтому они также отлично подойдут для людей, страдающих различными заболеваниями.

– Саму идею я почерпнул из социальной сети TikTok. В магазинах продают фруктовые чипсы, но я не считаю их натуральными, так как в их составе много красителей и различных добавок, – поделился Сергей.

Как рассказывает наш герой, процесс приготовления очень прост, с ним справится даже самый неопытный повар. Но для этого понадобится специальная техника.

– Я закупаю фрукты у проверенных продавцов на рынке, обязательно слежу за тем, чтобы все плоды были максимально качественными. Затем нарезаю их слайсами одинакового размера и выкладываю в дегидратор – специальный аппарат для сушки фруктов, овощей и так далее. Далее идет процесс сушки, который может занимать от семи до 15 часов. Конечно, на это требуется немало электроэнергии, примерно, 630 Вт, но результат стоит затраченных сил и ресурсов, – рассказывает собеседник.

Несмотря на то, что Сергей только начинает заниматься своим делом, у парня уже есть первые покупатели, которые полностью довольны качеством товара.

– Стоимость фруктовых чипсов зависит от порции. В моем ассортименте есть пачки по 30, 70 и 100 г. Самые дешевые из яблока, за 30 г – 600 тенге, 100 г – 1100 тенге. Самые дорогие из манго, за 30 г – 1300 тенге, 100 г – 2400 тенге. Также есть чипсы из бананов, апельсинов, киви, – пояснил наш герой.

Свою продукцию Сергей продвигает с помощью социальных сетей. На его страничке в Инстаграме уже много положительных отзывов.

– Если все будет хорошо и количество клиентов начнет увеличиваться, я планирую заняться изготовлением чая из натуральных трав без каких-либо добавок, – отметил молодой предприниматель.

Парень признался, что начинать свое дело было волнительно, так как это вложения и риск. Но благо рядом с ним в этот момент оказались нужные люди. Семья поддерживает Сергея во всех его проектах и с уважением относится к его идеям.

Сергей ЗАИКА,
фото героя материала


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77