Экономика

Пашни и пастбища больше не продаются и не даются в аренду иностранцам

Это пока единственное новшество из представленного комиссией законопроекта, которое вступило в законодательное действие

Земля – основное богатство любого государства. За нее во все времена шли самые кровопролитные войны, впрочем, в отдельных странах они идут даже сейчас – в век прогресса и цивилизации.

В Казахстане земельный вопрос был самым обсуждаемым за последнюю пятилетку среди бизнеса, чиновников и депутатов. Чтобы раз и навсегда поставить точку в спорных моментах, найти подходы к эффективному использованию сельхозугодий и обезопасить государство от потери земель, в стране началась земельная реформа.

Полный запрет на продажу и аренду

В марте этого года в Казахстане начала работу Комиссия по земельной реформе. Ее члены – представители всех регионов республики, предложили внести ряд изменений в земельное законодательство. Вскоре в стране был разработан законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам земельных отношений». На сегодняшний день Главой государства подписан и вступил в законную силу только ключевой момент документа – полный запрет на продажу и аренду земли сельскохозяйственного назначения иностранным гражданам, компаниям с иностранным участием, международным организациям и кандасам.

– По тем землям, которые в настоящий момент находятся во владении иностранцев, аренда продлеваться больше не будет. После истечения оговоренного договором срока аренды эти земли изымут в пользу государства. Это правильный шаг. Все мы видим, что происходит в мире, и во всех острых конфликтах так или иначе присутствует земельный вопрос. Поэтому нужен особый контроль, особый уход. Так что принятое решение вполне своевременно и обосновано, – считает руководитель ГУ «Управление по контролю за использованием и охраной земель акимата Костанайской области» Кайрат Оспанов.

Остальные внесенные комиссией предложения пока не имеют юридической силы. Законопроект размещен на портале «Открытые НПА» для публичного обсуждения. Прежде чем он вступит в законодательное действие, у казахстанцев есть право внести свои предложения и замечания.

Нюансы законопроекта

Много акцентов в проекте закона сделано на пастбищные угодия. Например, в населенных пунктах предлагается установить территориальные границы для земель, предназначенных исключительно для выпаса сельхозживотных частного подворья. Эти земли нельзя передавать ни в частную собственность, ни во временное пользование. Таким образом в регионах Казахстана планируют решить проблему дефицита пастбищ.

Еще один немаловажный момент – запрет на изменение целевого назначения сельхозземель на садоводство и дачное строительство.

– Зачастую на практике мы сталкиваемся с тем, что собственники больших массивов сельхозугодий меняют их целевое назначение на садоводство и дачное строительство для дальнейшей сегментации и продажи третьим лицам, – отметил заместитель руководителя ГУ «Отдел земельных отношений акимата г. Костаная» Бахтияр Жумабеков. – Это может повлечь за собой хаотичную застройку земель сельскохозяйственного назначения жилыми домами, иными строениями и сооружениями, что в свою очередь приведет к возникновению в дальнейшем социальной напряженности в связи с элементарным отсутствием необходимой инженерной инфраструктуры и социальных объектов вблизи этих массивов. Таким образом, учитывая, что земли сельхозназначения находятся за пределами населенных пунктов и не входят в зону перспективного развития, предполагается ввести полный запрет на изменение целевого назначения земельных участков сельхозназначения на садоводство и дачное строительство.

В то же время проектом закона предлагается усилить контроль за использованием земель сельскохозяйственного назначения. Для этого будут расширены полномочия соответствующего управления с его переходом в юрисдикцию центрального органа. То есть управление по контролю за использованием и охраной земель станет подотчетно не областному акимату, а комитету.

Напомним, в 2018 году многие функции по вопросам контроля земли были переданы на районные и поселковые уровни.

– К сожалению, практика показала, что это было не совсем правильное решение. Почему? Потому что за этот срок в разы сократились проверки, в разы увеличились нарушения, – говорит Кайрат Оспанов. – Мы, как уполномоченный орган, это видим, направляем соответствующие служебные записки акиму области и в центральный орган. В ближайшем будущем наше управление станет подотчетно Комитету, чтобы не было давлений ни на каком уровне.

Также много полномочий, согласно законопроекту, будет передано местному сообществу. То есть планируется усилить роль населения в принятии решений, касающихся земли.

Ожидается, что все эти поправки окончательно развеют опасения казахстанцев о том, что иностранцы могут завладеть крупнейшими земельными ресурсами нашей страны.

Валентина МЕЛЕХОВА
Фото Ольги ГОРАЙ


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77