Экономика

Пастбищные и посевные площади Костанайской области будут изымать у недобросовестных хозяйств

Этот серьезный вопрос был рассмотрен 31 января на коллегии управления сельского хозяйства региона

На масштабной встрече присутствовали представители крупных и средних к/х, почвоведы, ученые, финансисты. На заседании поднимались самые болезненные темы, одна из них – землепользование.

СТАТИСТИКА

Два года назад Глава государства поручил изымать пустующие, нерационально используемые земли и передавать их в пользование сельскому населению. В 2022 и 2023 годах МСХ РК были определены плановые показатели для регионов по возврату неиспользуемых земель.

Так, для Костанайской области план на 2022 год составлял 500 тыс. га. В 2023 году этот показатель был равен 330 тыс. га. В 2024 году необходимо изъять 150 тыс. га.

По состоянию на 1 ноября 2023 года общая площадь земель сельскохозяйственного назначения в Костанайской области, на которых ведут производство 5454 хозяйства, составляла 11,1 млн га. По данным УСХ в посевах прошлых лет доминируют зерновые, доля которых составляет порядка 80%. Доля масличных за 9 лет выросла с 7,1% до 11,9%. Этим культурам отдается предпочтение, так как они считаются наиболее высокодоходными.

При этом снизился процент посева кормовых культур. В 2014 году – 599,7 тыс. га, в 2023-м – 511,5 тыс. В том числе снижаются площади для многолетних трав, используемых для заготовки грубых кормов, что свидетельствует об отсутствии развития животноводческой сферы.

Более того, констатируется, что меры государственной финансовой поддержки не повлияли на повышение продуктивности в отрасли. Урожайность остается зависима от погодных факторов.

– Необходимо принимать меры по обеспечению реальной диверсификации в отрасли, – отметил на коллегии руководитель УСХ Костанайской области Ибрагим Бекмухамедов. – Один из основных путей – развитие животноводства с выращиванием кормовых культур. Важно использовать в комплексе имеющиеся возможности. Это позволит уходить от монокультуры – снижать в посевах долю зерновых, исключив затоваренность рынка той же пшеницей.

Специалисты считают, что именно при таком подходе можно будет развивать животноводство, обеспечить рациональное использование земельных ресурсов, предотвратить процесс деградации почв.

РЫЧАГИ РЕШЕНИЯ

Вице-министр МСХ РК Азат Султанов, выступая на коллегии, докладывал, что если до 2024 года говорилось о научно-обоснованной норме внесения минеральных удобрений в объеме 2,5 млн тонн, то теперь требуется 3,2 млн. Это свидетельствует о том, что качественный состав почв ухудшается с каждым годом.

Султанов также заострил внимание на рациональном использовании земли. В частности, вице-министр сообщил, что за последние два года в Казахстане было изъято 10 млн гектаров. В этом году стоит задача изъять еще 2 млн, которые используются не по целевому назначению или нерационально.

В нашем регионе этой работой занимается департамент по управлению земельными ресурсами (ДУЗР), который является территориальным представительством МСХ РК.

– Необходимо фокусироваться на правилах использования земли, где обозначено требование по соблюдению севооборота, – пояснил представитель ведомства. – Ни для кого не секрет, что севооборот соблюдается только на бумаге. Акиматами даются данные, которые никто не проверяет.

Теперь мониторинг будет более тщательный. С этого года в РК введена система прослеживаемости зерна. Это означает, что все производители зерновых культур – импортеры, экспортеры, переработчики обязаны показывать объемы производства, отражать, куда продукция была реализована, каким образом переработана. Этот момент будет мониторить не только МСХ РК, но и налоговая.

Нужно отметить, что с этого года прекратил действие мораторий на проверку малого и среднего бизнеса. Теперь у органов госдоходов есть возможность мониторить начисления по единому земельному налогу.

– Поэтому, если у недобросовестного землепользователя в системе учета зерна будет зафиксирована та урожайность, которой на самом деле нет, соответственно ему доначислится налог с прибыли, – подчеркнул Азат Султанов. – Второе направление — это качественный состав почв. По нему есть требование, когда землепользователь не должен допускать нарушения плодородия. Для этих целей создана специальная почвенная служба ГИПРОЗЕМ (Государственный институт проведения работ по обследованию земель). Он осуществляет контроль за использованием и охраной земель.

Госорган включает в свои функции почвенные обследования, геоботанические, агрохимические, производит мониторинг орошаемых земель и др.
Единая организация по анализу качественного состояния земельных ресурсов позволит консолидировать информацию и создать банк данных о состоянии всех земель, включая агрохимическое состояние почв.

– В случае сильного ухудшения, будут немедленно приниматься меры по изъятию таких земель у недобросовестного землепользователя, – констатировал вице-министр МСХ РК. – Есть и вопросы, касающиеся загруженности пастбищных земель. Вопрос их изъятия тоже стоит на государственном контроле.

Аким Костанайской области Кумар Аксакалов подчеркнул, что в АПК региона отсутствует прогресс, невзирая на рост финансирования.

– Наблюдается снижение плодородия по всем показателям. Надо жестко требовать со всех сельхозтоваропроизводителей, у которых есть земля. Не работаешь должным образом – государство заберет участок и передаст другому, – сказал Аксакалов на коллегии.

СКОЛЬКО ИЗЪЯЛИ?

Списки землепользователей, не использующих территорию сельскохозяйственного назначения, направляются из акиматов районов в департамент по управлению земельными ресурсами (ДУЗР), где и принимаются меры по изъятию пастбищных участков или посевных площадей.

Руководитель ведомства Кайрат Оспанов в беседе с «НК» прокомментировал, что изъятые участки поступают в земельный фонд того района, где находятся. В дальнейшем акиматами проводятся конкурсы, по итогам которых землепользователями становятся другие предприниматели.

– Изъятию подлежат участки, которые не используются минимум два-три года, – информирует собеседник. – Например, это пашни, на которых ничего не сеется, либо пастбища, где не пасется скот. Предварительно мы даем предписание устранить нарекания в течение года, после чего повторно выезжаем для проверки, которые распространяются как на собственников земель и землепользователей, так и на государственные органы, осуществляющие функции в области земельных отношений.

Отмечается, что простои земель в крупных к/х – крайне редкое явление, чаще всего ненадлежащим образом вверенной территорией распоряжаются неопытные и некомпетентные предприниматели.

В результате, дела по земельным участкам, по которым нарушения не были устранены, направляются в судебные органы для принудительного изъятия по искам департамента.

Так, в 2022 году по результатам проверок выявлено 162,9 тыс. га неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения (пашни – 82,0 тыс. га, пастбища – 80,9 тыс. га). Впоследствии землепользователями были устранены нарушения на площади 101,3 тыс. га (пашни – 49,6 тыс. га, пастбища – 51,7 тыс. га).

В 2023 году департаментом выявлено 118,0 тыс. га неиспользуемых земель (пашни – 26,1 тыс. га, пастбища – 91,9 тыс. га).

За период с 2022 года по настоящее время в судебном порядке изъято 17,1 тыс. га земель.

Асхат НУРТАЗИН,
фото Абиля ДОЩАНОВА,
Ларисы БОЖКО и иллюстративное


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77