Образование

ПЦР-тесты перед заездом в летний лагерь будут сдавать школьники в Костанае

Анализы для детей из социально незащищенных категорий проведут бесплатно

Организация летних каникул в 2021 году будет осуществлена по двум направлениям: оздоровление – сюда входит отдых детей в загородных лагерях и пришкольных площадках, а также занятость – здесь предусмотрено посещение кружков, секций, экскурсий и др.

– Этим летом в летний лагерь «Болашак» планируется отправить на отдых 350 детей из социально незащищенной категории. Списки ребят в школах составляют социальные педагоги, поехать в лагерь несовершеннолетние могут только с согласия родителей, – говорит и.о. заведующего сектором по охране прав детства и защите их интересов отдела образования Асия Муканова.

Стоимость одной путевки – 23 000 тенге. Из бюджета города выделено 10 422 580 тенге на обеспечение детей возможностью поездки в лагерь, в том числе и на горячее питание.

Приехать на отдых школьники смогут, сдав ПЦР-тест.

– На каждого ребенка при заезде должны быть справки о состоянии здоровья (форма 086/у) и отрицательный результат лабораторного исследования на COVID-19, проведенного не ранее чем за 72 часа до заезда. Он будет бесплатным для школьников из социально незащищенных семей, – отметила Асия Муканова.

Также в течение летнего периода запланирован охват 674 ребенка из уязвимых семей горячим питанием в пришкольных лагерях.

– Еще неизвестно, будут ли работать пришкольные площадки, рассматриваем вопрос доставки продуктовых наборов, если разрешат только онлайн-формат, – заключила и.о. заведующего сектором по охране прав детства и защите их интересов отдела образования Асия Муканова.

Полина ШКАРУБО

Фото из открытых источников


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77