Наш город Социум

«Печенье блинов – это священнодействие» – так говорил Антон Чехов, который был большим знатоком десертов

Читая русского классика, невозможно не обратить внимание, что он любил рассказывать в своих произведениях о трапезах героев. И не просто давал название блюд, в его книгах можно найти потрясающее их описание, процесс поедания и даже рецепты.

Антон Павлович обожал блины. Он писал: «Печенье блинов есть дело исключительно женское… Повара должны давно уже понять, что это есть не простое поливание горячих сковород жидким тестом, а священнодействие, целая сложная система, где существуют свои верования, традиции, язык, предрассудки, радости, страдания… Да, страдания… Если Некрасов говорил, что русская женщина исстрадалась, то тут отчасти виноваты и блины…

Я не знаю, в чем состоит процесс печения блинов, но таинственность и торжественность, которыми женщина обставила это священнодействие, мне несколько известны… Тут много мистического, фантастического и даже спиритического… Глядя на женщину, пекущую блины, можно подумать, что она вызывает духов или добывает из теста философский камень».

В рассказе «Глупый француз» Чехов уделяет особое внимание блинам: «Клоун Генри Пуркуа зашел в московский трактир Тестова позавтракать. И в ожидании своего заказа засмотрелся на господина, «приготовлявшегося есть блины». Тот съел столько блинов с икрой, обильно политых маслом, что бедный Генри Пуркуа был уверен: мужчина решил покончить жизнь самоубийством: «Разве один человек может съесть так много теста?.. Бедняга… Или он болен и не замечает своего опасного состояния, или же он делает все это нарочно… с целью самоубийства… О, страна чудес!» – заключил потрясенный француз».

Вдохновившись Чеховым, я тоже решила испечь блины. Да не простые, а шоколадные. Получается оригинально и вкусно. А если еще с маслом и медом, да различными сладкими начинками, то от таких блинчиков не оторваться. Прям как в рассказе у писателя.

А теперь, собственно, к блинчикам. Шоколад топим на водяной бане и добавляем к нему 250 мл теплого молока. Яйца взбиваем с сахаром и солью до однородности, добавляем молоко с шоколадом, какао и муку. Все тщательно перемешиваем, чтобы не было комочков. Я делаю это с помощью миксера. Постепенно вводим оставшееся молоко, чтобы добиться нужной консистенции. В конце добавляем растительное масло. Тесто должно получиться гладким и не сильно жидким, чтобы тонким и ровным слоем растекаться по сковороде.

Блинчики жарим на хорошо разогретой сковороде с капелькой растительного масла. Пока они еще горячие, смазываем сливочным маслом. Они получаются темными, но нежными и ароматными.

Обычно я пеку много блинов, чтобы часть из них завернуть с несколькими начинками. Например, рассыпчатый творог и курага или киви. Можно добавить сироп. А скоро пойдет ягода, которая тоже станет отличной начинкой для десерта.

Обязательно перечитайте Чехова и попробуйте приготовить такие блины. Приятного вам аппетита!

ИНГРЕДИЕНТЫ:

темный шоколад – 80 г;
– какао-порошок – 1 ст.л;
– молоко – 500 мл;
– мука – 1 – 1,5 стакана;
– яйца – 3 шт;
– соль – щепотка;
– сахар – 4 ст.л;
– масло растительное – 3 ст.л.

Ольга ГОРАЙ,
фото автора


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77