Образование

Педагогическую нагрузку и зарплаты в вузах определили в Казахстане

С 1 сентября минимальная заработная плата преподавателя – 200 тыс. тенге

Приказом министра образования и науки РК от 25 марта 2021 года определили рекомендуемую педагогическую нагрузку и минимальную заработную плату профессорско-преподавательского состава в организациях высшего и послевузовского образования (ОВПО), передает zakon.kz.

Так, по итогам мониторинга уровня заработной платы и учебной нагрузки профессорско-преподавательского состава (ППС) определена рекомендуемая педагогическая нагрузка штатных педагогов организаций высшего и послевузовского образования в объеме 1 ставки не более 680 академических часов за учебный год (в том числе самостоятельная работа обучающегося под руководством преподавателя).

При этом объем аудиторной (контактной) работы составляет не менее 50% от общего объема педагогической нагрузки.

Как отмечается, при достижении пенсионного возраста педагогическая нагрузка не должна превышать более 1 ставки.

Рекомендуемая минимальная заработная плата штатных профессоров и педагогов в разрезе должностей:

  • для преподавателя – 200 000 тенге;
  • для старшего преподавателя – 230 000 тенге;
  • для ассоциированного профессора – 260 000 тенге;
  • для профессора – 350 000 тенге;
  • в национальных ОВПО для профессора – 400 000 тенге.

При этом рекомендуется не уменьшать действующий размер заработной платы штатного профессорско-преподавательского состава в случае, если действующий размер заработной платы выше нормы, указанной выше.

Руководителям организаций высшего и послевузовского образования предписано обеспечить исполнение приказа с 1 сентября 2021 года.


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77