Костанай Спортивный

Пенчак силат: пока все сами

Как в Костанае развивается новый не только для региона, но и всего Казахстана, спорт

Жизнь Шахбоза Халметова в постоянном движении. Уроженец Карасуского района, он трижды в неделю приезжает в Костанай, чтобы тренировать юных спортсменов и передавать им секреты малазийского единоборства с экзотическим названием пенчак силат.

Еще год назад об этом боевом искусстве, напоминающем рукопашный бой, каратэ и таеквондо вместе взятые, в областном центре практически никто не знал. В мае прошлого года Шахбоз участвовал в мастер-классе, с которым в Казахстан приезжал мастер из Юго-Восточной Азии, а спустя несколько месяцев вместе с тренером Юрием Щуром организовал областную федерацию.

Сегодня в Костанае пенчак силат культивируют в клубах «ШахНур» и «ЖасУлан», а по области – пока только в селе Октябрьском, откуда Халметов родом. Воспитанники новой федерации уже участвовали в областных соревнованиях, чемпионате РК и даже международном турнире в Шымкенте. В их копилке – первые медали нового для региона единоборства.

Мечта Шахбоза и его подопечных – отправиться на родину пенчак силата в Малайзию и заявить о себе результатами на чемпионатах мирового уровня. Но для ее осуществления необходима поддержка.

– Мы были бы рады спонсорской помощи, но пока нет таких людей, которые бы обратили на нас внимание. Работа федерации держится на тренерах и на плечах родителей. Пока все сами, – говорит Халметов.

Шахбоз готов делиться мастерством с тренерами региона, для того чтобы расширить границы единоборства, и чтобы уже этим летом как можно больше местных бойцов участвовало в республиканском турнире – первом на костанайской земле по пенчак силату.

– Сначала, конечно, проведем отбор в виде областного соревнования, позовем гостей из других областей, устроим мастер-классы – словом, подготовим детей, как надо, – отмечает собеседник.

Елена НОВАК
Фото автора


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77