Здравоохранение Коронавирус

Пенсионерка из Костаная решилась на вакцинацию благодаря публикации «НК»

На этот шаг Фаузизу Ирахметову подтолкнуло опубликованное в газете интервью с Владимиром Нечитайло

В редакцию «Нашего Костаная» обратилась 69-летняя жительница областного центра Фаузиза Ирахметова. Женщина сразу предупредила: она никому не навязывает свое мнение по поводу вакцинации против коронавируса, но выразила надежду, что ее история поможет принять верное решение в пользу здоровья.

– Когда объявили всеобщую вакцинацию, сразу вспомнила об интервью на тот момент главного санитарного врача области Нечитайло, которое прочитала в газете «Наш Костанай», – говорит Фаузиза Коргановна. – Рассказ о том, как он заразился, и как протекала болезнь – двустороннее поражение легких, произвел на меня сильное впечатление. В память врезались слова, что он несколько дней «питался» только таблетками, и как тяжело ему было дойти даже до кухни.

Такой участи для себя пенсионерка не хотела, а потому, несмотря на неоднозначную реакцию родных и знакомых, сделала прививку против коронавируса. Собеседница отмечает вежливость и профессионализм сотрудников поликлиники №4, которые провели процедуру четко и быстро. После вакцинации Фаузиза Ирахметова чувствовала бодрость и вопреки рекомендациям не перегружать организм, прошла по городу довольно внушительное расстояние. А вечером еще и налепила пельменей на всю семью.

– Все время после первой прививки я ждала: ну когда же мне станет плохо? Не дождалась, самочувствие отличное! – констатирует с улыбкой пенсионерка.

Второй компонент вакцины Фаузиза Ирахметова должна получить уже на днях. Она уверена: коронавирус в нашей жизни может прописаться надолго, эта зараза сродни гриппу. И теперь только профилактика способна обуздать болезнь.

Напомним, на сегодня от КВИ привились около 50 тысяч костанайцев. Бесплатную прививку можно сделать в ТРЦ Kostanay Рlaza, бизнес-центре City, в торговых центрах «Емшан» и «Апельсин», в супермаркете «Астыкжан» по проспекту Абая, на Центральном рынке (ТД «Отау сауда») и на Складской (ТД «Эдем»). Для прохождения вакцинации не забудьте взять с собой удостоверение личности.

Елена НОВАК
Фото Алексея КРАСНОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77