Правопорядок

Пенсионерка из Костаная судится с предпринимателем за часть своего двора

Земельный спор возник между тремя совладельцами одного участка по пр. Назарбаева, 67. Исторически сложилось, что эта большая территория является неделимой и находится в общей долевой собственности пятерых человек

18 лет они жили дружно, а в этом году один из соседей – владелец магазина «Партнер» Виктор Шудренко – через суд решил поделить территорию ровно между всеми жителями и, выходит, отнять часть участков в свою пользу.

– Мне 71 год, а я вынуждена ходить по судам! – говорит пенсионерка Галина Сложеникина.

Она кивает в сторону своего дома и показывает на гараж. Именно его, согласно решению суда, она должна снести в угоду своему соседу.

Решение по иску Шудренко к четырем совладельцам общего участка было вынесено 1 апреля Костанайским городским судом. Двое из ответчиков никаких потерь бы не понесли, поэтому они в судебном процессе активно не участвовали, а вот двое других – Галина Сложеникина и Канагат Карабасова были вынуждены отстаивать свои права.

За общим оранжевым забором по пр. Назарбаева скрываются неприглядные ворота, которые ведут на общий участок. Слева – стена от магазина «Партнер», рядом с ним – участок Карабасовой, где раньше стояли сараи, чуть дальше располагается ее дом, а прямо по курсу – жилище Галины Сложеникиной.

– В 2002 году Шудренко купил часть дома, который позже снесли. На его участке уже 19 лет просто лежат плиты, – рассказывает Галина Ивановна. – Я свой дом купила в 2005 году. Ранее мой же участок бывший собственник предлагала приобрести Шудренко, он отказался. Когда я заехала, мы определяли границы участка актом землепользования, Шудренко с ним согласился, и мой гараж ему не мешал. Если бы он тогда не подписал документ, я бы этот дом просто не купила!

Всю жизнь соседи делили территорию по согласию сторон: участки не совсем равные по площади, на это влияет количество построек. У Галины Сложеникиной территория больше, и площадь определена договором купли-продажи и постановлением акимата №837 от 28 июня 2004 года. Все постройки зафиксированы в топосъемке земельного участка от 18 мая 2004 года.

– Я купила свой участок за восемь тысяч долларов, а Шудренко – за 700. Разница есть? И теперь я должна подарить ему часть своего двора? Это несправедливо! – негодует пенсионерка.

Причем соседи уверены, что предприниматель хочет именно территорию поближе к своему магазину, чтобы возвести либо пристройку, либо склад, где будет хранить алкоголь. По этому поводу Галина Сложеникина уже написала жалобу в прокуратуру.

По словам Ботагоз Карабасовой, сестры Канагат Карабасовой, вдоль магазина «Партнер» когда-то располагались три постройки, принадлежащие ее семье. В 2000 году, когда те были в отъезде, Шудренко достроил свой магазин впритык к постройкам, не отступив положенных по СНиП 1,5 м между строениями. В ответ на претензии он пообещал, что Карабасовы могут тоже построиться рядом с ним. Однако когда речь зашла о возведении гаража, единственным из всех соседей, кто был против строительства, был Шудренко. В 2010 году те постройки сгорели. Причина пожара неизвестна. Теперь эта территория пустует, потому что предприниматель не дает разрешения на стройку.

– Если ему так нужна эта территория, он давно мог бы ее купить! Я предлагала приобрести дом и территорию вдоль его магазина, но получила отказ! – говорит Ботагоз Карабасова. – Он не хочет платить, а хочет бесплатно получить чужие участки.

Предприниматель в суде просил признать недействительным договор от 2005 года, согласно которому Сложеникина приобрела свой участок, и определить ее долю в размере 1/5, то есть уменьшить, а также обязать пенсионерку снести гараж. Адвокат ответчиков Мурат Каратаев, напротив, настаивал, что доли земельного участка не могут быть признаны равными, так как у каждого владельца разное количество построек.

Представитель ЦОНа, приглашенный на процесс, отметил, что для разделения земельного участка нужно согласие всех собственников, но в то же время нужно выдержать долю каждого и учесть их строения.

В итоге суд решил, что в постановлении акимата от 2004 года, согласно которому определялась территория участка Сложеникиной, была допущена ошибка и неверно указана площадь. Договор купли-продажи в этой части суд признал недействительным. Выходит, человек должен расплачиваться за ошибки власти десятилетней давности?

Также судья Нагима Насырова постановила Галину Сложеникину «перенести» гараж. Куда и как его переносить, если он имеет бетонные основания, пенсионерка не знает. Сейчас она тратит свою пенсию на судебные расходы и заказала экспертизу, чтобы в апелляционной инстанции доказать – гараж не переносной. К тому же над ним проходит газовая труба, которая не позволяет проводить здесь какую-либо перестановку.

Ответчики готовы обжаловать решение в областном суде.

Татьяна НАЗАРУК,
фото Нуржана СМАИЛОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77