ЖКХ

«Передайте привет «Жана Омир» – аким Костаная раскритиковал подрядчиков за работу

По словам Марата Жундубаева, компании, выигравшие тендеры, берут на себя большие объемы, а потом не успевают делать работу в срок

Итоги благоустройства подводили на аппаратном совещании с участием всех подрядных организаций. Все работы, связанные с ремонтом дорог, укладкой брусчатки, установкой детских площадок, должны быть уже завершены. Однако на деле не все идет по плану.

Так, в этом году отдел ЖКХ заключил договор с ТОО «New level» на обустройство 25 детских спортивных площадок на сумму 147,3 млн тенге. В итоге по состоянию на сегодняшний день работа полностью завершена лишь в двух дворах, тартановое покрытие уложено по 13 адресам. В ноябре подрядчик должен доделать остальное. Но успеет ли?

– Я не уверен, что в ноябре можно делать площадки. Грязь, морозы… Весной все это упадет! – высказался Марат Жундубаев.

– Основания площадок уже все готовы, производится только установка малых архитектурных форм, – вмешался руководитель отдела ЖКХ Данияр Сабитов.

– Ваша же фирма в прошлом году создала нам проблемы с новогодним оформлением. Вы же ёлкой занимались? А потом нас критиковали всю дорогу, – обратился к представителю ТОО «New level» Марат Жундубаев. – Вы в прошлом году так подвели нас с ёлкой и сейчас подводите по площадкам. И теперь вы снова выиграли тендер на новогоднее оформление.В этом году такая же ёлка будет, как в прошлом?

– Нет-нет, нормально все будет, – коротко ответил представитель фирмы-подрядчика.

– Вы сделали, а потом все претензии идут в адрес акимата. Мы же не виноваты, что вы в результате госзакупок демпингнули, снизили цену. Но вы же тогда рассчитывали на что-то? – задал риторический вопрос Жундубаев.

Кроме того, нарекания вызывает работа ТОО «Жана Омир 2012». Подрядчик выиграл тендер на укладку тротуарной плитки на сумму 292 млн тенге и должен был сдать готовые объекты 31 октября.

Как доложил Данияр Сабитов, темп работы слабый, а брусчатку местами укладывали при неблагоприятных погодных условиях.

– Все участки улиц, где ведет работу подрядчик, будут приниматься членами общественного совета и депутатов городского маслихата, – подчеркнул Данияр Сабитов.

Интересно получается: смогут ли депутаты города критиковать руководителя ТОО «Жана Омир 2012» Аслана Дабылова, который сам является депутатом, причем областного маслихата?

– 292 млн тенге! На что рассчитывают люди, когда идут на госзакупки? Потом они просят перейти на следующий год, потому что не успевают. Но никто переходить не будет. Имейте в виду. Есть в зале представитель «Жана Омир?» – спросил аким, однако таковых не оказалось. – Нет? Ну привет передайте тогда. Брусчатку класть в ноябре… Ну не знаю. Как можно брать ту работу, которую не сделаешь?

Данияр Сабитов отметил, что претензия в адрес подрядчика уже составлена.

Еще один бич Костаная – это освещение. Из 423 улиц города освещены всего 267. В этом году на обслуживание существующих сетей и восстановление на 10 улицах выделили 157 млн тенге.

Другой договор, на 91,8 млн тенге, заключен на восстановление освещения еще на 25 улицах. До 5 ноября работы должны быть завершены.

– Люди постоянно жалуются на отсутствие освещения! – высказался Жундубаев. – Мы даже на пр. Абая не можем нормально выстроить систему! Сколько езжу – половина горит, половина не горит. Все делается аврально! Может, принять отдельную программу по освещению, чтобы в течение 2-3 лет заменить все лампы на энергосберегающие, которые будут экономить средства? Мы до каждой улочки должны дойти.

Жундубаев привел в пример жителей ул. Кирпичной. Люди поблагодарили акимат за освещение, но так не должно быть, потому что это прямая обязанность исполнительной власти.

Татьяна НАЗАРУК, фото Ларисы БОЖКО


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77