ЖКХ

Переход на ОСИ вскрыл проблему жильцов дома №108/1 по ул. Маяковского в Костанае

Из-за неправильно установленного футбольного поля подвал дома топило, но узнали об этом, только когда у местных жителей появился доступ к цоколю

Около двух месяцев жильцы дома № 108/1 по ул. Маяковского занимаются содержанием своего дома сами. Они отказались от обслуживания ТОО «СВ-Комплект 79», которое в последнее время частенько мелькает в материалах “НК”. В очередной раз ПКСК добрым словом не вспомнили.

– До этого мы в подвал не спускались никогда, доступа то не было. Перейдя на ОСИ, мы туда зашли и ахнули. Там был мусор, тараканы, грибы от сырости и, самое главное, отходы жизнедеятельности, вытекающие из труб. О потопе руководитель ТОО «СВ-Комплект 79» Виктор Сибиль ни разу нам не говорил и сам проблему не решал. Мы стали выяснять причину, – говорит местный житель Роман Мельчак.

Оказалось, что один из колодцев, в который уходит канализация, забит. За пятиэтажкой расположены два люка, в них вода сливается из общедомовой системы, дальше по цепочке еще два колодца, по которым отходы попадают в общую сеть.

– Как раз тот колодец, что находится у самого выхода в общую сеть, заиливается. Но дело в том, что он находится под новеньким футбольным полем, и доступа к нему нет. ГКП «Костанай-Су» приезжают по первому нашему зову, пытаются что-то прочистить проволокой через те люки, что открыты. Вода уходит, а жижа остается, толку нет – колодцы снова наполняются, и отходы идут обратно в подвал, – объясняет Мельчак.

Футбольное поле и площадку во дворе обновили в прошлом году. Вскрывать газонное покрытие ни ГКП «Костанай-Су», ни сами жильцы не осмеливаются, ведь потом кому-то придется отвечать за это.

– Мы просили в ЖКХ официальный акт на проведение работ, нам его не дали. Пока есть только устное разрешение. Сегодня планируем искать люк на поле под газоном, – рассказал заместитель главного инженера ГКП «Костанай-Су» Болат Сейтбаев.

При этом на руках у жильцов есть документ за подписью и. о. руководителя ЖКХ Нуралы Есергепова, в котором говорится, что отдел согласовывает демонтаж футбольного поля для раскопки грунта в целях чистки канализационного колодца.

– Но мы не хотим, чтобы поле копали, достаточно ведь просто облагородить люк. Вырезать над ним покрытие, прочистить трубы и закрыть снова, а когда понадобится просто опять открыть. Проблемы никакой в этом не видим, у нас и старое футбольное поле было установлено именно на этом месте, и люк тоже был, просто без газона, – отмечают местные жители.

Вообще детские площадки и футбольные поля не должны мешать коммунальным службам выполнять обслуживание жилых домов. Этот нюанс учитывается при согласовании документов на благоустройство. Но в этом случае, видимо, увидев уже имеющееся старое поле с люком, отдел ЖКХ и подрядчики не подумали, что новое станет как-то препятствовать сливу канализации. «НК» проследит за тем, как решится ситуация.

Полина ШКАРУБО

Фото автора

 

 

 


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77