Социум

Перепись населения: сбор данных будет производиться двумя способами

С сегодняшнего дня граждане могут оставить все необходимые данные на специализированном сайте. Интервьюеры же начнут работать 1 октября

Об этом на онлайн-брифинге сообщил руководитель департамента Бюро национальной статистики Агентства по стратегическому планированию и реформам РК по Костанайской области Айбек Галымжанов.

Он же подчеркнул, что сведения, собранные при переписи населения, станут основой принятия выверенных, обоснованных управленческих решений. Они позволят получить важнейшие аналитические данные о численности населения, возрастном, гендерном составе, степени урбанизации.

Процесс сбора данных о населении будет проводиться двумя способами.

– Первый способ – проведение интернет-опроса на сайте sanaq.gov.kz, который при помощи виртуального помощника даст возможность респондентам вне зависимости от места нахождения самостоятельно пройти перепись и заполнить переписные листы на себя и членов своей семьи. Это займет в среднем 15-20 минут. Сайт будет доступен круглосуточно с 1 сентября по 15 октября 2021 года. Кроме того, можно воспользоваться приложением Aitu, – проинформировал Айбек Галымжанов.

Второй способ – традиционный. Поквартирный и подомовой опрос будет проходить с 1 по 30 октября.

– Разработаны и утверждены организационные планы по проведению национальной переписи населения РК. Уже получены планшеты в количестве 1 300 штук, а также атрибуты интервьюеров – портфели, шарфы, удостоверения, средства индивидуальной защиты и канцелярские принадлежности. Изготовлены картографические материалы, схемы, планы населенных пунктов, карты аулов, районов, сельских округов, – отметил Галымжанов.

Использование планшетов, по словам спикера, поможет избежать дублирования данных, а также будет способствовать повышению уровня достоверности информации.

Айбек Галымжанов также рассказал, что им поступил сигнал от жителей областного центра. Костанайцы сообщали, что накануне к ним приходили люди, представляющиеся агентами по переписи населения…

– Те, кто ходил по квартирам на прошлой неделе, к нам отношения не имеют, в большей степени это похоже на мошеннические действия. В таких случаях нужно немедленно обращаться в правоохранительные органы. Интервьюеры начнут свою работу только с 1 октября, – добавил спикер.

Всего в переписи населения в Костанайской области задействованы 148 инструкторов-контролеров и 1 037 интервьюеров.

Асхат НУРТАЗИН
Фото “РСК”


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77