ЖКХ

Первая партия цветов для украшения Костаная прибыла

Подрядчик доставил в город 30 тысяч цинерарий

Есть множество видов этого растения, все они сильно отличаются друг от друга внешне. К нам сегодня приехала цинерария серебристая, на ней нет бутонов с цветками. Но не спешите переживать – эта зелень будет лишь фоном для ярких клумб.

– Планировали начать высадку цветов на аллее перед областным акиматом уже сегодня, сделали разметку, но доставка затянулась, поэтому перенесем работы на завтра. В посадке будут задействованы две бригады – 20 человек, – сказал заместитель директора корпоративного фонда социальной поддержки и реабилитации инвалидов с бисенсорным нарушением (слепоглухих) «МЕЙІРІМ» общественного объединения «ОНИ» Азат Бокенбаев.

 

Уже завтра должны доставить в Костанай яркие цветы: канны, герань, кохии, розы и тагетесы. Везут их из Алматы.

Подрядчику предстоит высадить порядка 290 тысяч штук цветов, в их числе петунии, бархатцы, коxии, канны, розы, циннии, виолы, сальвии и герань. А еще нужно выставить по городу 185 вазонов.

Аким города Марат Жундубаев на недавнем совещании сообщил, что клумбы города должны зацвести до 30 июня. Лето у нас короткое, а из-за затянутых госзакупок «цветочный период» сократился еще больше.

– Надеюсь, что в срок успеем, но обещать точно не буду. Госзакупки объявил ЖКХ только в апреле, потом пошли жалобы, пока весь этот процесс закончился, наши цветы уже выросли. Честно сказать, мы их реализовали, не ждать же, когда рассада просто испортится. Договор заключили только 31 мая, и мы принялись за работу, мобилизуем все силы для того, чтобы Костанай зацвел как можно скорее, – сказал представитель подрядной организации.

Полина ШКАРУБО,
фото Абиля ДОЩАНОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77