Новости Спорт

Первенство области по шашкам среди ветеранов состоялось в Костанае

Согласно установившимся правилам играли микроматчи по две партии с переменой цветов

Соревнования проходили в сжатые сроки и в очень жесткой борьбе. Игра изобиловала интереснейшими замыслами и драматическими ошибками, когда один ошибочный ход мог решить судьбу не только партии, но и всего турнира.

В классике первым стал профессор КГУ Ю. Бондаренко, набравший 27 очков из 30 возможных. Вторым стал представитель КОСа Петр Самойлов, отставший от победителя всего на два очка и продемонстрировавший почти чудеса и в классике, и, особенно, в рапиде. Ведь он играл только наощупь, что требовало, помимо прочего, и больших затрат времени. В целом, стоит особо отметить игру косовцев, демонстрирующих активное участие во всех соревнованиях последних лет, сочетающееся с творческим ростом. Третьим в классике оказался опытный ветеран Василий Каленский. У женщин же в классике чемпионкой стала Софья Ершова. Второе место заняла Людмила Тупицына. Третьей стала Амеля Глазун. В рапиде же среди мужчин первым оказался бронзовый призер республиканских соревнований по рапиду Отарий Квиквиния. Вторым стал один из старейших игроков области Жакен Жумагалиев. Третьим – Петр Самойлов, что уже само по себе достойно восхищения. Именно в быстрой игре даже сильнейшим мастерам из косовцев приходиться нелегко. У женщин в рапиде места распределились так: первой стала постоянная чемпионка области Софья Ершова, второй – Тупицына Людмила, а третьей – Акбике Дабылова.

Соревнования проводили и четко судили преподаватель КГУ, тренер области по шашкам Арман Какашев и судья национальной категории, активно и эффективно работающий с детьми в Аулиекольском районе, Серик Есенеев. На сегодняшний день он, к сожалению, практически единственный в области, кто к республиканским соревнованиям готовит детей, нередко занимающих призовые места.

Василий БОН


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77