Образование

Первое компьютерное ЕНТ пройдет завтра в Костанае

Результаты мартовского тестирования будут учитываться для поступления на платное отделение

Зарегистрироваться для сдачи ЕНТ можно по ссылке app.testcenter.kz. Здесь же можно выбрать дату и время, которое будет удобным для выпускника. Отметим, что сайт на данный момент работает не должным образом, иногда подвисает, поэтому переживать по поводу того, что заявку оставить не удалось, не стоит – проверить свои знания можно будет с 10 марта по 10 апреля. Время есть.

Количество предметов остается прежним – три обязательных и два профильных. На тестирование в общем дается четыре часа. Участники ЕНТ максимально могут набрать 140 баллов.

– Тестирование в электронном формате пройдет по принципу «один тестируемый – один компьютер – одна камера». Будет обеспечена современная система прокторинга и видеонаблюдения. Исключить подставных лиц на ЕНТ позволит цифровая идентификация личности – Face ID, – отметил в своем выступлении директор Департамента высшего и послевузовского образования МОН РК Адлет Тойбаев.

Подготовлены ли условия для сдачи ЕНТ в областном центре, корреспонденты «НК» узнали у руководителя КФ национального центра тестирования Нургельды Хасенова.

– Мы полностью готовы, завтра тестирование начнется в 9:00 на базе бывшего пединститута. Работать будем в два потока. Первый с 9:00 до 13:30 и второй – с 14:30 до 18:30, оба по 100 человек. Сколько детей зарегистрировано, мы не знаем, наша задача – обеспечить места. Придут 10 человек – примем, придут 100 – тоже сдадут, – отметил Хасенов.

На данный момент известно, что с апреля по июнь будет проводиться ЕНТ, с сертификатом которого можно принять участие в конкурсе на присуждение образовательного гранта.

Ирина ОРЛОВА
Фото из открытых источников


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77