Костанай Спортивный

Первое правило – это победить лень

Чему учит маленьких костанайцев именитый тренер клуба QAZAQ BATYRY Рамазан Кусаинов

Недавно на открытом турнире в Петропавловске борцу вручили особый подарок – кимоно.

По словам Рамазана, кимоно должно быть удобным, сидеть по фигуре, не сковывать движения, но не нужно вкладывать в него особый смысл.

– В этом плане я не суеверный. Результат должны обеспечивать тренировки, соревновательный опыт, режим и стремление самого бойца, – считает наш герой.

В Костанай спортсмен переехал три года назад по приглашению Мурата Бермухамедова – президента областной федерации джиу-джитсу. В клубе QAZAQ BATYRY он тренирует будущих чемпионов. О том, как достается победа, борец знает много. В свои 34 Рамазан – мастер спорта по дзюдо, МСМК по грэпплингу и бразильскому джиу-джитсу. Обладателя коричневого пояса по джиу-джитсу называют «скрытым черным поясом», подразумевая его потенциал и готовность подняться на высшую ступень мастерства. Джитсер за поясами не гонится.

– Хочу получить хороший результат, набраться знаний, чтобы соответствовать черному поясу. Все ведь определяется во время схватки на ковре. И если тебя побеждает, например, синий пояс (второй из пяти в джиу-джитсу – прим.ред.), значит ты не достоин черного пояса, – говорит Рамазан.

Много лет борец соблюдает собственный кодекс, первое правило которого гласит: нужно постоянно работать над собой, бороться с ленью и выходить из спортивной зоны комфорта.

Как спортсмен Кусаинов состоялся еще в родном Семее, а семь лет назад он набрал там первых учеников и с тех пор закаливает волю воспитанников. Учитель постепенно подготавливает их к большим победам, заодно помогая бороться с ленью.

– Я занимаюсь с детьми в возрасте от 4-5 до 9 лет. Даю им общее развитие, а технике, считаю, нужно обучать позже – к 10-11 годам. Приходится объяснять родителям, что чемпиона из ребенка сразу не получится при всем желании. Это долгий и сложный путь, – рассказывает наставник QAZAQ BATYRY. – На моих тренировках строгая дисциплина. Если дать слабину, дети сразу это почувствуют и начнут баловаться, что недопустимо.

Пока действовал строгий карантин, Рамазан много времени уделял общей физподготовке, бегал кроссы в красивейших лесах близ Семея, а когда после восьмимесячного перерыва вышел на ковер, испытал волнение, свойственное новичкам. И сразу же вспомнил о кодексе и борьбе с собственной зоной комфорта. Именно такой настрой помог ему выиграть золото чемпионата мира в Абу-Даби. На ковре ему не было равных в весе 94 кг среди мастеров. Теперь джитсер готовится к тому, чтобы попасть в тройку призеров Азиатских игр, а через несколько лет все же сделать скрытый черный пояс самым что ни на есть настоящим.

Елена НОВАК


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77