Культура

Первые лица Костанайской области возложили цветы у памятника Ахмету Байтурсынову

Великому педагогу-просветителю в этом году исполняется 150 лет

 Сегодня, 28 февраля, в 11.00 у памятника Ахмету Байтурсынову в Костанае было людно. На торжественное мероприятие в честь юбилея деятеля образования пришли студенты, творческая интеллигенция, педагоги учебных заведений, руководство Костанайской области.

Пышные корзины с цветами к памятнику возложили аким области Архимед Мухамбетов, председатель союза писателей РК Улыкбек Есдаулет, депутат мажилиса парламента РК Иса Казыбек и другие почетные гости мероприятия.

После торжественной церемонии представители интеллигенции собрались за круглым столом в здании КРУ им. А. Байтурсынова. Здесь аким области Архимед Мухамбетов рассказал, что в течение года в регионе будут проводить научно-просветительские и культурные мероприятия, посвященные знаменитому политическому деятелю.

– В текущем году амбулатория поселка Акколь (Джангельдинский район – прим. авт.) будет отремонтирована и оснащена современным медицинским оборудованием. Также планируется ремонт сельского клуба и районной дороги. В селе Тургай будет отреставрирован литературный музей им. А. Байтурсынова, который пополнится новой экспозицией, – сказал Архимед Мухамбетов.

Из областного бюджета будут выделены средства на восстановление родного дома А. Байтурсынова, который в будущем также станет музеем.

Известный акын, публицист и ученый Серикбай Оспанов презентовал за круглым столом автобиографическую книгу “Ұлт Ұстазы”, посвященную Ахмету Байтурсынову.

Мероприятия в честь великого просветителя будут проходить в нашем регионе в течение всего года. В списке запланированных – научные конференции, айтысы акынов, школьные конкурсы по байтурсыноведению, соревнования по конным видам спорта и другие.

Асхат НУРТАЗИН

Фото Владислава ВЫСОЦКОГО


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77