Костанай и костанайцы

Первый, дорогой и независимый

В преддверии Наурыза «НК» побывал в одноименном микрорайоне

Появился он 15 лет назад и закрепил за собой право именоваться первым микрорайоном в областном центре.

В июне 2009 года в строящемся стремительными темпами «Наурызе» побывал Глава государства Нурсултан Назарбаев. Тогда его встречал аким города Жомарт Нургалиев, который сообщал, что площадь участка микрорайона «Наурыз» составляет 9,2 гектара, общая площадь – 55 813,2 квадратных метра.

На тот момент уже были сданы семь домов. Тогда же Президенту был показан и новый детский сад с государственным языком обучения «Акбота», рассчитанный на 140 мест. Фотографии с того памятного визита Елбасы директор сада Асыл Уралбаева хранит до сих пор в своем рабочем кабинете.

– Кажется, только недавно открылись, а уже нашим первым выпускникам по 17 лет исполнилось, – улыбается Асыл Ержановна. – 99% детей, посещающих наш сад, живут в микрорайоне «Наурыз». Всего у нас шесть групп. Наше дошкольное учреждение считается малокомплектным и единственным в микрорайоне, но у остальных детей есть выбор – поблизости располагаются сады №№51, 27 и 69.

Кстати, изначально у «Наурыза» не было общего проектного плана, такого как в «Юбилейном» или «Береке», поэтому единый архитектурный стиль здесь не наблюдается. Заметим, что микрорайон получил в «наследство» сразу два многоквартирных дома по ул. Воинов-Интернационалистов (№2 и №2а) и десятиэтажку по ул. Маяковского, №100/1. Три этих дома образовали своеобразную «стену», которая отделяет микрорайон от КЖБИ. Собственно, границы «Наурыза» простираются от ул. Воинов-Интернационалистов до гаражных кооперативов. На этой территории в 2006 году появились первые новостройки – дома №4 и №9. Еще через два года выросли дома под номерами 2, 3А, 3Б и 8. В 2009 году был сдан только один дом под номером 3, в 2011-м три многоэтажки – №№1, 6, 7. Завершили строительство домов №№1Б, 6Б и 6В… Примечательно, что «Наурыз» стал не только первым микрорайоном, построенным за годы Независимости в Костанае, но и пионером в оригинальных архитектурных решениях, – здесь появились первые мансарды и двухуровневые элитные квартиры.

НЕ ВСЕМ ПО КАРМАНУ

К слову, те самые элитные квартиры и вывели «Наурыз» в один из самых дорогих по стоимости жилья среди районов областного центра. Корреспонденты «НК» проанализировали на популярном сайте объявлений «Крыша» цены на здешние квартиры. Нашли около 50 объявлений о продаже. Самую низкую цену – 13,5 млн тенге – просят за однушку. А вот и ТОП самых дорогих квадратных метров. Пятикомнатную квартиру квадратурой 140 кв. м на девятом этаже владельцы оценили в 45 млн тенге. Четырехкомнатная двухуровневая квартира (172 кв. м) на третьем этаже продается за 57 млн тенге. В соседнем, судя по объявлению, доме четырехкомнатная квартира (140 кв. м) на втором этаже обойдется покупателю уже в 60 млн. Замыкает рейтинг пятикомнатная квартира площадью 240 кв. м за 60,6 млн тенге. Выходит, что средняя цена за квадратный метр здесь начинается от 270 тысяч тенге, при среднерыночных показателях 248 тысяч.

ОДИН НА КРЫШЕ НЕ ВОИН…

«Наурыз» включает в себя 16 домов, которые обслуживают три ПКСК, – «Данко», «Экстрим-13» и «ЖЭС-2». Как оказалось, их основная работа здесь – латание крыш.

– Ремонтируем их постоянно, но течь образовывается вновь и вновь, – отмечают в ПКСК «ЖЭС-2». – На капитальные работы нужны огромные деньги, в ПКСК их нет, а собирать целевые сборы с жильцов – дело трудное, да и нет общего понимания проблемы.

К примеру, жильцы первых этажей, которым течь не доставляет неудобств, от частных вложений в ремонт крыши просто-напросто открещиваются. Но не во всех многоэтажках такая печальная картина. Юлия Драпеза живет в доме №9 уже четыре года. Ее квартира расположена как раз на пятом этаже.

– Раньше, когда весной начинал таять снег, у нас капала вода с потолка. Но последние пару лет такого не наблюдаем. ПКСК провели работы на крыше, потом мы сделали ремонт, установили натяжные потолки. Пока, тьфу-тьфу, никаких эксцессов не было, – говорит Юлия.

Кроме плачущих крыш, местных беспокоят малочисленные парковки. К вечеру в микрорайоне разворачивается настоящая борьба за вакантные места, ибо оставление авто за пределами двора чревато кражами. И если бы только кражами да взломами. В этом году в микрорайоне был угнан автомобиль.

Участковый инспектор южного отдела полиции, курирующий «Наурыз», Жанторе Султанханов рассказал корреспондентам «НК» о «популярной» нынче схеме автоугона.

– Автомобиль, который угнали в этом году, крадут уже не первый раз, – говорит страж порядка. – Сейчас много машин костанайцы пригоняют из России. При этом владельцы не отдают новым хозяевам второй комплект ключей. Ими машина и открывается в момент угона. Это уже отработанная схема у мошенников.

Тем не менее, один угон статистику правонарушений, как отмечает участковый, в «Наурызе» не портит.

– Здесь нет грабежей, убийств, драк, как и не увидишь в микрорайоне лиц без определенного места жительства, – говорит полицейский.

Сухие цифры

Общая численность «наурызовского» населения составляет 2300 человек. Из них 1500 взрослых и 800 детей. В микрорайоне десять магазинов, две аптеки, один фитнес-клуб, детсад, о котором мы уже писали выше. Здесь же расположен один корпус КРУ им. А. Байтурсынова. Близ «Наурыза» курсируют три автобусных маршрута – №№10, 24, 25.

– 25-й маршрут добавился сюда в 2014 году. Никаких жалоб со стороны горожан по поводу движения автобусов нет. Уехать в центр, как и в любую часть города, отсюда можно без проблем. Нареканий от местного населения по этому поводу не было, – подчеркивает специалист городского отдела ЖКХ Нурдаулет Бейсенов.

В целом, расположение микрорайона «Наурыз» можно назвать удачным, он одновременно тихий и спокойный. При этом не так удален от центра города. Смотря на засаженные деревьями дворы, хочется верить, что через десяток лет, такими же зелеными будут кварталы «Береке» и «Юбилейного».

P.S.: Кстати, дать микрорайону название «Наурыз» предложил городской отдел архитектуры. Ономастическая комиссия с ходатайством согласилась, и название стало официальным.

Полина ШКАРУБО
Фото Абиля ДОЩАНОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77