Культура

Первый осенний молодежный фестиваль прошел в Костанае на мини-Арбате

Мероприятие заинтересовало не только юных костанайцев

Вчера, 23 сентября, на площади от областного акимата до Дома Дружбы расположились различные фестивальные площадки, где показывали свое мастерство рукодельницы, художники и даже таролог.

Получить свой портрет, к примеру, можно было за символическую сумму в 500 тенге. Причем над копией трудился опытный портретист и преподаватель художественной школы им. Никифорова с 11-летним стажем Александр Рерих.

– Я часто посещаю такие фестивали, чтобы рисовать живые портреты с натуры. Таким образом я тренируюсь, чтобы не потерять свои навыки, – рассказал художник.

Его первой моделью стала Баян Исетова. Женщина призналась, что является ценителем изобразительного искусства.

На фестивале можно было получить и бесплатный мини-портрет от студентов. Полина Ли и Дарья Жолаушебаева радовали костанайцев не только художественными презентами, но и лучезарными улыбками.

Костанайцев приглашали принять участие и в любопытной акции. Каждый мог принести любой предмет и поменять его на понравившийся. Организаторы назвали эту площадку SWAP SHOP, что буквально переводится с английского «магазин обмена».

– Люди очень заинтересовались такой акцией. Один из самых любопытных обменов – кубик Рубика на необычную зажигалку с изображением куклы Барби, – говорит организатор площадки Акбота Мырзагалиева.

Наверное, больше всего корреспондентов «НК» покорили портреты Ахмета Байтурсынова, выполненные из войлока. Арлан Анкауов сделал не один десяток портретов просветителя размером 15 на 5 см!

– Изготовление таких мини-портретов занимает не меньше трех часов, а если хочется дополнить работу деталями, то и того больше. Я делаю портреты и других видных деятелей, например, Абая Кунанбаева. Рад, что люди интересуются. За время фестиваля люди то и дело подходят и делают фото, – рассказывает художник-прикладник.

Благодаря своим навыкам, творческой и предпринимательской жилке сестры Осадчие основали свой бренд по изготовлению шопперов – модные эко-сумки, которые можно использовать и как альтернативу обычным пакетам, и как модный аксессуар.

– Мы сами занимаемся изготовлением шопперов: я шью, а Настя рисует и создает дизайны, – рассказывает Ксения Осадчая. – Идея пришла нам во время карантина в 2020 году. Пока все сидели дома, мы шили и создавали дизайны. Рады, что наши шопперы нравятся разным людям. С нашими сумками ходят молодые мамочки, а школьники и студенты используют их как альтернативу рюкзакам.

На фестивале подготовили развлечения и для детей. Так, тренер по футболу Темирлан Жоламанов проводил для спортивных ребят мастер-класс и футбольную эстафету.

На афише к фестивалю организаторы написали, что порадуют посетителей живой музыкой, но свое обещание не сдержали. Молодая исполнительница пела под аккомпанемент колонки, а не музыкальных инструментов.

Также многих костанайцев расстроило, что не все развлечения можно было опробовать бесплатно. Таролог предлагал сделать расклад за 1000 тенге! На той же ночи в музее, библиотеке Толстого или Доме дружбы такие вещи обычно делают бесплатно.

В целом, фестиваль собрал немало людей разного возраста, но организация требует явной доработки. И тогда подобные мероприятия станут такими же любимыми и традиционными, как библионочи.

Екатерина БАЙНЯШЕВА,
Фото Ларисы БОЖКО


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77