Образование

Первый звонок прозвенел для 259 первоклассников новой школы №27, что в мкрн «Юбилейный»

На торжественной линейке, проведенной на уличной площади, присутствовали родители – они находились от своих детей на расстоянии и в масках

Дождливая погода, накрывшая сегодня Костанай, не смогла омрачить настроение первоклассников, ведь сегодня только для них были проведены торжественные линейки. Для остальных учащихся организовали классные часы, которые были посвящены 30-летию Независимости РК.

В общеобразовательной школе №27, которая открылась 5 января 2020 года, сегодня состоялась первая линейка для восьми первых комплект-классов, из них два класса с государственным языком обучения.

– Это для нас историческое событие. Волнительное, и вместе с тем ответственное, – начала свою поздравительную речь директор школы Багытжан Исетова. – Хочу пожелать нашим первоклассникам, а их сегодня 259, отличных успехов в учебе, достижений в знаниях, творчестве и спорте. Родителям, бабушкам и дедушкам желаю крепкого здоровья и терпения, хочется, чтобы вы сотрудничали со школой, всегда были на связи.

После этого Багытжан Кабдилкапаровна подала первый звонок, и ребята вместе со своими классными руководителями направились в светлые и просторные кабинеты.

Дети активно махали своим мамам и папам, стоящим в стороне. Родителей не пустили в здание школы – безопасность превыше всего!

– Не волнуйся, я тебя жду во дворе, – крикнула мама одного из учеников.

Заместитель директора по учебной работе в младших классах Асель Жумасаева рассказала «НК» о том, что к большому наплыву школьников их учебное заведение было готово. Разработано ступенчатое расписание, благодаря которому ученики разных классов не смогут контактировать друг с другом. Уроки будут длиться традиционно – 45 минут.

– Первоклассники будут учиться в первую смену. Но у каждого класса урок начинается в определенное время. Например, у одних в 9:00, у других – в 9:15. Каждого ученика на входе будет ждать классный руководитель, – отметила Жумасаева.

В светлый и добрый путь, первоклассник 2021 года!

Валерия ВАХНЕНКО
Фото Абиля ДОЩАНОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77