Правопорядок

Пешеходы с видеорегистраторами: скоро костанайцы обзаведутся камерами, чтобы обезопасить себя

Видимо, только таким образом можно будет доказать виновность водителей, которые чуть не сбивают тебя на «зебре»

Айгуль Досанова обратилась в «НК» с просьбой обратить внимание на безнаказанность нарушающих ПДД автолюбителей.

– 1 июня на пешеходном переходе по ул. Майлина возле магазина «Даулет» меня чуть не сбила машина, которая неслась на бешеной скорости и, не сбавляя газа, просто проехала дальше. Если бы на встречной полосе ехал транспорт, водителю было бы некуда вырулить и он бы наехал на меня, – рассказывает женщина. – По приходу домой я обратилась в полицию и готова была написать заявление. Сотрудник через какое-то время приехал, выслушал меня и сказал: «А где видеоматериал? Вы зафиксировали происшествие? С вами же ничего не случилось, как докажем?». Я шла с автобусной остановки с покупками, когда бы я успела сделать фото? Тем более, когда на меня чуть не наехали, я была в состоянии шока. Оказалось, что на каждом шагу нужно делать селфи…

Однако Айгуль Досановой удалось запомнить номер машины и ее цвет. Кроме того, в это время на остановке стоял автобус №102, а маршрутный транспорт наверняка оснащен регистратором. Найти видео можно, об этом она полицейскому тоже сообщила.

– Я назвала сотруднику номер «049» и сообщила о том, что машина была серебристой или сероватой, в марках не разбираюсь. Он пообещал найти видео, говорил, что проверит камеру на здании магазина «Мандарин», потому что, как оказалось, на перекрестке камер нет. Спустя часа два полицейский позвонил мне, видео было найдено, как раз с камеры магазина. Он рассказал ситуацию, произошедшую со мной на дороге до мелочей: траекторию движения машины, мою реакцию на происшествие. Даже марку машины назвал – «Ниссан Альмера». Вот только номера авто на камере не видно, поэтому принимать от меня заявление отказались. Я попросила, найти автобус, он был близко, там сто процентов все видно, но сотрудник сказал, что находится как раз рядом с водителем маршрутки, и регистратор тут был отключен, – говорит Айгуль Досанова.

Оставлять водителя безнаказанным жительница Костаная не желает – это уже не первый случай, когда ее жизнь именно на пешеходном переходе подвергают опасности. Однажды ее сбили на светофоре, когда горел зелёный свет, с тех пор Айгуль всегда осторожна. В этот раз она тоже ничего не нарушила, при этом очень испугалась и перенервничала, а тот, кто на правила наплевал, продолжит ездить как попало.

Полина ШКАРУБО


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77