Культура

Песни у костра, ожившие экспонаты и викторины: в Костанае пройдет «Ночь в музее»

В этом году ее планируют провести с размахом

18 мая весь мир отмечает Международный день музеев. В этот день двери Костанайского областного историко-краеведческого музея будут открыты для всех любителей истории и культуры с 19:00 до 23:00.

И если в прошлом году “Ночь в музее” проходила с ограничением по количеству участников из-за пандемии, то в нынешнем мероприятии смогут принять участие все желающие. В этом году костанайцам будет представлена выставка из фонда Павлодарского музея литературы и искусства имени Бухар жырау, посетители смогут подробнее ознакомиться с деятельностью и историей партии «Алаш».

Сотрудники нашего музея тоже подготовят некоторые экспонаты, которые обычно хранятся в личном фонде. На одной из выставок будут представлены статуэтки разных божеств. Согласно поверью, если прикоснуться к этим статуэткам и загадать желание, то оно обязательно сбудется,

Также ночных посетителей музея будут развлекать квестами и викторинами. Костанайцам расскажут о чайных традициях, станцуют, споют и самим предложат спеть у костра. Также готовятся фотозона и ярмарка изделий мастеров прикладного искусства.

Сотрудники музея обещают, что мероприятие будет разноплановым. Рассчитано оно как на детей, так и взрослых.

– Родители даже смогут оставить деток в определенной секции, рассчитанной на малышей, а сами в это время посмотрят выставки или примут участие в викторине, – говорит сотрудница отдела научно-методического обеспечения.

Это лишь небольшая часть того, что ожидает костанайцев 18 мая. Более подробная программа появится позже. Смотрите на сайте и в Инстаграме @nashkostanay.

Екатерина БАЙНЯШЕВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77