Социум

Пятый этаж дома №9 в мкрн «Наурыз» в Костанае превратился в настоящую галерею

Ярко-желтые мультяшные миньоны, серые коты и натюрморты с недавних пор радуют жителей многоэтажки

Как оказалось, руку к красочному оформлению подъезда приложила первоклассница Кира Драпеза. Юной художнице всего шесть лет, но рисует она с тех пор, как научилась держать карандаш в руках. Притом, что ни у кого из родных способностей к изобразительному искусству нет.

– Откуда у дочери любовь к рисованию, мы не имеем представления, – смеется мама Киры Юлия Драпеза. – Увидев ее тягу к краскам и карандашам, решили отдать ее в частную художественную школу, но там Кире почему-то не понравилось. А для профессионального обучения в художке она еще мала. Поэтому пока рисует дома, только успеваем бумагу покупать.

Творит Кира по настроению. Захотела панду нарисовала, захотела – натюрморт, а тут и вовсе мамин портрет изобразила.

– Мне больше нравится работать простым карандашом. Чаще героями моих картин становятся животные, но сейчас учусь изображать лица людей, – рассказывает Кира и показывает свои картины.

Когда рисунками ребенка были завешены все стены в квартире, Юлия решила вывесить их на лестничную клетку и таким образом добавить ярких красок в настроение соседей.

– Но в подъезде появляются не все картины. Кира у нас самокритична, поэтому перед тем, как выставить на всеобщее обозрение, она тщательно отбирает свои произведения. Рисунки, которые ей не пришлись по душе, с легкостью выбрасывает в мусорку и начинает рисовать заново, – говорит Юлия.

Еще Кира лепит из пластилина, ходит на танцы. Родители дают ей возможность попробовать все и выбрать, что больше по душе. Сама же девочка, задумываясь о будущей профессии, говорит, что колеблется между двумя вариантами – художник или массажист.

Полина ШКАРУБО
Фото Абиля ДОЩАНОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77