Культура Новости

«Плаха» взбудоражила любителей театра в Костанае

Премьерные показы спектакля уже прошли, а билеты до сих пор раскупают…

Костанайский областной русский драматический театр пригласил алматинского режиссера Дину Жумабаеву для постановки спектакля “Плаха” по роману Чингиза Айтматова.

По словам самой Дины, целый месяц артисты готовились к премьере. Им предстояло передать зрителям сразу три истории, переплетая судьбы людей с судьбами волков.

– Для костанайского театра “Плаха” – это абсолютно новая форма постановки. Она расчитана на думающего зрителя, который умеет анализировать и сопереживать, – отмечает режиссер.

Актерской труппе пришлось усердно поработать, чтобы прочувствовать образы своих героев. К примеру, актриса Юлия Кудряшова играла не просто волчицу, ей необходимо было донести до зрителя образ настоящей женщины, матери, верной спутницы…

Все образы героев “Плахи” подкрепились хореографией. Ее поставила режиссер по пластике Анна Цой, также приехавшая из Алматы. За 10 дней она отработала с героями постановки все движения. Актерам было физически сложно, но безумно интересно.

– Пластика в этом спектакле нужна как никогда, ведь через нее мы передаем эмоции и чувства, – отмечает Юлия Кудряшова.

Несмотря на первую совместную работу, алматинский режиссер и костанайские актеры хорошо сработались. Дина Жумабаева отметила, что наши актеры интересные, трудолюбивые и творческие.

На сегодняшний день прошло пять премьерных показов.

– Полная тишина, зал пульсирует, дышит вместе с нами, энергетика передается обоюдно, мы на одной волне со зрителями. В финале спектакля слезы, крики “браво” и аплодисменты. Это, конечно, дорогого стоит. Значит все не зря, значит получилось, – подытожила Юлия Кудряшова.

Такого успеха от «Плахи» не ожидали ни актеры, ни сам режиссер – билеты продолжают раскупать, в зале не остается свободных мест.

23 и 24 ноября в театра снова сыграют этот спектакль.

Дина НУГМАНОВА
Фото предоставлено Юлией Кудряшовой


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77