Здравоохранение Коронавирус

Планируется ли ревакцинация против Covid-19 в Казахстане?

Она уже стартовала в России и Израиле

Несмотря на то, что в Казахстане полностью вакцинированы только 5,5 млн человек, а в Костанайской области всего около 170 тыс. человек, некоторые уже интересуются, когда они смогу получить третью прививку против Covid-19.

В управлении здравоохранения Костанайской области сообщили, что никакой информации о сроках ревакцинации пока нет. В Минздраве в начале июля отмечали, что к ним пока поступали официальные рекомендации относительно проведения ревакцинации против коронавирусной инфекции, потому что нет четких позиций касательно интервала, вида вакцины, кратности.

– Рекомендации эти могут быть доступны с появлением новых данных. И сегодня мировые ученые этим вопросом занимаются. Вы сами знаете, что буквально порядка шести месяцев только прошло, как в мире активно проводится кампания вакцинации против коронавирусной инфекции, – цитирует слова вице-министра здравоохранения Марата Шоранова портал Sputnik.kz.

В Костанайской области вакцинацию первым компонентом прошли более 245 тыс. человек, что составляет 48,7% населения.

Тем временем в Израиле уже начали ревакцинировать население старше 60 лет третьей дозой препарата Pfizer. Ревакцинация с начала июля идет и в России. Некоторые издания со ссылкой на ВОЗ сообщают, что пока не рекомендуется проводить ревакцинацию, лучше делиться излишками вакцин с более бедными странами.

Татьяна НАЗАРУК
Фото из архива “НК”


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77