Экономика

Плюс 13 миллиардов – на такую сумму пополнился бюджет Костаная в этом году

Как это повлияет на жизнь горожан?

В середине апреля депутаты VIII созыва согласовали новый бюджет на 2023-2025 годы. Если говорить о цифрах этого года, то по сравнению с ранее утвержденными увеличение получилось на 12,8 процента и составляет 117,5 млрд тенге.

Разница более чем в 13 млрд тенге получилась в результате перевыполнения доходной части бюджета – свободный остаток решено было направить на все сферы: от благоустройства и строительства до соцзащиты.

Больше дополнительных средств выделено на ЖКХ. Уже в этом году костанайцы будут прогуливаться по новой брусчатке в Центральном парке и улице Байтурсынова, любоваться архитектурной подсветкой, которая появится на 67 многоэтажках, станут свидетелями реконструкции подъездной дороги к международному аэропорту с северо-западной части города – и это лишь малая часть масштабных изменений!

Еще одна весомая прибавка к бюджету пришлась на строительство. В числе наиболее крупных проектов: возведение 55-одноквартирных домов в мкрн Кунай, а также физультурно-оздоровительного комплекса в мкрн «Юбилейный». Ремонты фасадов многоэтажных домов тоже предусмотрены: текущие – на 26 многоэтажках, капитальные – на семи. Считайте, вам повезло, если живете по следующим адресам: пр. Аль-Фараби, 43, 43а, 38, 72, ул. Толстого, 51, ул. Чернышевского, 111, ул. Байтурсынова, 55.

Дополнительное внимание – социальной сфере. Коррективы в финансировании позволят трудоустроить этим летом 350 молодых костанайцев на работу по проекту «Жасыл ел», обеспечить гигиеническими средствами горожан с инвалидностью, а главное – дать вторую жизнь зданию по Касымханова, 36, где располагается отдел занятости и соцпрограмм. Сейчас в его интерьерах можно снимать фильмы о советской эпохе, но после капитального ремонта посетителей ждут совершенно другие условия, в том числе просторные коридоры. Также ремонт запланирован в Центре по оказанию социальных услуг: в постройке 1959 года заменят кровлю, двери, обновят канализационную систему.

Вливания из области

Областной бюджет, в свою очередь, тоже уточнен. Соответственно, увеличились и трансферты в городской бюджет – сумма дополнительных вливаний составляет 72,8 млн тенге. Эти деньги будут направлены на то, чтобы возместить расходы кандасов на переезд и аренду жилья, подключить камеры к комплексу «АвтоУраган», провести спортивные соревнования и единовременно выплатить костанайским воинам-афганцам по 50 тысяч тенге. Вопрос по ветеранам боевых действий на территории Афганистана депутаты рассматривали на этой же сессии.

Данная категория исключена из перечня граждан, которым единовременная социальная помощь положена ко Дню Победы, и теперь воины будут получать выплаты к 15 февраля – Дню вывода советских войск из Афганистана. Нынешний год станет исключением: из-за того, что изменения внесены в апреле, указанную сумму им выплатят к 1 мая.

Республиканский вклад

Дополнительные трансферты в рамках бюджетной программы «Развитие областных центров» пришли из самого крупного бюджета страны. Плюсом поступило более 4,5 млрд тенге, благодаря которым будут частично реконструированы тепломагистрали по улицам Абая и Касымханова, внутриквартальные тепловые сети мкрн «Аэропорт», преобразятся северная сторона Притобольского парка, а также частично улицы Фролова и Тобольская.

За что голосовали депутаты?

– Если говорить о последних изменениях в бюджет, то основной упор делался на строительство жилых домов, ремонт дорог и благоустройство города, – перечисляет депутат Костанайского городского маслихата VIII созыва Меруерт Жабаева. – В принципе, в городе нет сфер, не требующих внимания и финансовой поддержки. Каждая нуждается в постоянном внимании, для каждой необходим свой бюджет. Но в силу существующих возможностей, что акимат города, что депутаты, стараются не оставить без внимания ни одну из них.

Меруерт Жабаева – одна из тех, кто работал в составе предыдущего созыва. Народная избранница подтверждает: основным направлением, которое подвергается корректировкам и усилению, является сфера ЖКХ.

– Жилищно-коммунальное хозяйство – наиболее социально значимое направление для развития города и жизнедеятельности наших горожан, – считает собеседница «НК». – При рассмотрении и утверждении изменений в бюджет на комиссиях ведутся горячие дискуссии и споры. Не всегда решения принимаются единогласно. Руководителям госорганов приходится доказывать каждую статью бюджета, предоставлять документацию, подтверждающую обоснованность запрашиваемых сумм. Это непростая задача – убедить каждого депутата, ведь нас много, и у каждого свое мнение и видение ситуации.

Надежда Костенюк, коллега Меруерт Жабаевой по депутатскому корпусу, уверена: скорректированный бюджет отражает потребности Костаная и его жителей:

– Все изменения, за которые я голосовала, направлены на то, чтобы улучшить состояние города, а все статьи расходов отражены верно. Это те деньги, которые нужны на данный момент для решения конкретной задачи.

Председатель бюджетной комиссии городского маслихата Арман Исмаилов солидарен с мнением депутата.

– Бюджет Костаная был утвержден еще 28 декабря 2022 года, а на недавнем заседании комиссии по вопросам бюджета, экономики, управлении и самоуправления в него внесли изменения. Как видите, возможность дополнять есть, в связи с чем считаю, что бюджет в полной мере охватывает все сферы жизнедеятельности и учитывает все проблемы и направления, – резюмировал Арман Исмаилов.

Елена НОВАК,
инфографика
Максата КАНАПЬЯНОВА, фото tengrinews.kz


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77