Новости Правопорядок

По 5 лет лишения свободы на каждого получили проводники поезда «Тальго»

В Костанайском городском суде №2 вынесли приговор по резонансному делу об изнасиловании

Рассмотрение уголовного дела длилось несколько месяцев, сегодня судья  огласил решение в отношении проводников, обвиняемых в изнасиловании. Напомним, ранее по данному делу уже был вынесен приговор — по 2,5 года лишения свободы в учреждении средней безопасности обоим обвиняемым. Однако после рассмотрения решения суда Костанайская транспортная прокуратура приняла решение подать апелляционное заявление, в котором попросила судебные органы власти ужесточить наказание осужденным, пишет ИА “ТоболИнфо”.

По материалам дела, 26 сентября прошлого года потерпевшая, возвращаясь домой из командировки, была изнасилована двумя проводниками поезда 97/98 «Астана — Актобе». По ее словам, в 4 часа утра она проснулась, так как на ней лежал мужчина. В нем потерпевшая узнала проводника поезда. Он попал в купе, открыв дверь своим ключом. Совершив насильственные действия, он ушел, прикрыв дверь. От полученного шока потерпевшая лежала и не могла встать. В это время зашел второй проводник поезда и совершил те же действия. После этого женщина вызвала местную полицию. Данное преступление было совершено на территории Костанайской области. Поэтому расследованием дела занимались костанайские полицейские.

Обвиняемые Умбеталиев и Курманиязов понесут наказание в виде 5 лет лишения свободы. Осужденные будут отбывать срок в учреждении средней безопасности. Родственники подсудимых категорически не согласны с решением суда. Во время оглашения приговора они то и дело выкрикивали реплики о том, что вина проводников не доказана. К слову, сами подсудимые также на протяжении всего процесса утверждали, что близость с потерпевшей была, но по обоюдному согласию.

Алина СУШКО

Фото Абиля ДОЩАНОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77