Политика Экономика

«По 500 тыс. рублей меняют» — костанайские обменники пользуются большим спросом

Однако дефицита тенге не наблюдается, сообщили национальном банке РК, передает ИА ТоболИнфо 

Такой ажиотаж у обменных пунктов Костаная стал наблюдаться с конца прошлой недели. На данный момент продать рубли можно за 7,45, а купить – за 7,63 тенге.

Владелец обменного пункта «Алмасу-Exchange» Сергей Косемук отмечает, что за прошедшие сутки обмен валюты произвело более ста человек. Причем, среди них преобладающее число граждан с паспортом РФ.

— Мы работаем в обычном режиме.Люди образуют очереди, потому что приходят сразу по нескольку человек: один меняет, другие – сопровождают, — говорит владелец обменного пункта. – Тенге хватает, хотя люди приходят с немалыми суммами – по 500 тыс. рублей за раз меняют!

Ситуацию прокомментировали и в национальном банке РК.

— Тенге достаточно. 108 обменных пунктов, которые находятся в регионе, смогут обеспечить национальной валютой. Конечно, мы мониторим ситуацию и следим за тем, чтобы хватало тенге. Никаких жалоб на то, что где-то не хватает валюты, не поступало, — проинформировала главный специалист-экономист отдела контроля валютных операций Дарига Сагандыкова.

Корреспонденты «ТИ» поговорили с ожидающими в очереди к обменному пункту.

— Мы приехали в Костанай из Уфы ночью. Восемь часов стояли на границе, — рассказывает молодая женщина, которая пожелала остаться анонимной. – Я приехала с мужем, матерью и ребенком. Сейчас даже не знаем, куда поедем и где остановимся. Планируем отправиться в Астану. А там видно будет.

Екатерина БАЙНЯШЕВА,

фото Абиля ДОЩАНОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77