Правопорядок

По делу «администратора» Telegram-канала «Протестный Костанай» вынесен приговор

Сегодня, 24 июня, в суде №2 г. Костаная завершился один из судебных процессов, связанных с январскими событиями этого года, передает ИА “ТоболИнфо”

Напомним, ранее наш портал писал о том, что 27-летний житель областного центра Диас Нурмагамбетов обвиняется в создании Telegram-канала «Протестный Костанай», в котором, по версии обвинения, 4-5 января была размещена информация о начале несанкционированных митингах в стране, а позже и в Костанае, затем последовали призывы к подписчикам (более 900 человек – прим. ред.) выйти на центральную площадь для участия в митинге. Следом появилась публикация, что СОБР перешел на сторону протестующих. Все это легло в обвинительное заключение, предъявленное Нурмагамбетову.

Суд постановил признать Диаса Нурмагамбетова виновным в распространении заведомо ложной информации с использованием средств массовой информации или сетей телекоммуникаций и приговорить к 1 году условного срока. Судья поручил учесть срок домашнего ареста подсудимого с 8 января по 24 июня и вычесть его из приговора. Также суд поручил взыскать с подсудимого компенсацию в размере 45 905 тенге.

Поясняя суть приговора, судья подчеркнул, что срок наказания назначен минимальный. Но полностью оправдать Диаса Нурмагамбетова не предоставлялось возможным ввиду неоднозначных выводов во время осмотра телефона подсудимого. Дело в том, что во время судебных разбирательств то и дело вскрывались такие факты, как, например, выход Диаса Нурмагамбетова из Telegram-канала за несколько минут до обыска его квартиры. Также к этой же серии странностей можно отнести создание подсудимым нескольких фейковых аккаунтов в Telegram на номера украинских операторов.

К слову, сам Нурмагамбетов был возмущен услышанным приговором, так как на протяжении следствия и судебного процесса отрицал свою причастность к «Протестному Костанаю», уверяя, что возбужденное в отношении него уголовное дело – это ошибка.

— Конечно же, мы не согласны с таким вердиктом. Считаем, что суд не до конца разобрался в сути дела. Будем обжаловать приговор, — отметил адвокат Алмаз Исмагулов.

Приговор в законную силу не вступил.

Сергей ЗАИКА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77