Правопорядок

По делу директора «Оружейной палаты» предъявлен новый обвинительный акт

Из-за увеличившегося ущерба положение подсудимого усложняется

Напомним, Сергей Бескровный является директором магазина «Оружейная палата», в котором 3 сентября 2022 года произошел взрыв. Подсудимого обвиняют по статье 292 УК РК ч.3 — «Нарушение требований пожарной безопасности». По версии обвинения, взрыв случился из-за неправильной транспортировки и хранения пороха. Трагедия привела к смерти 4 человек, сообщает ИА “ТоболИнфо”.

23 мая по делу прошло очередное заседание, на котором гособвинитель Марьям Сулейменова предъявила новый обвинительный акт. В целом суть осталась прежней, изменилось только количество потерпевших и суммы предъявляемых исков.

Из нового обвинения стало известно, что ТОО «Сатурн-2012» признано потерпевшим как юридическое лицо. Кроме того, пострадавшие от пожара предъявили новые документальные доказательства нанесенного им ущерба. Таким образом, он вырос с 395 млн до более чем 485 млн тенге.

В рамках исполнения исковых требований по возможному обвинительному приговору прокурор заявила ходатайство об аресте имущества, которое принадлежало подсудимому.

— Бескровный переписал на своих близких людей имущество: участок земли, частный дом и два автомобиля, — отметила Марьям Сулейменова. — Это было сделано после взрыва, чтобы не выплачивать ущерб по делу. Ходатайствую о том, чтобы это имущество было арестовано.

Сторона защиты с этим не согласилась. По мнению адвокатов, у прокуратуры был целый год, чтобы признать эти сделки незаконными в досудебном порядке. Суд отклонил ходатайство.

Также адвокаты продолжают настаивать, что взрыв в «Оружейной палате» произошел по вине третьих лиц. Они заявили о недоверии к экспертизе и считают, что взорвался тротил, а не порох.

Стороне защиты дали время на изучение нового обвинительного акта.

Судебный процесс продолжается.


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77