Правопорядок

По делу о неповиновении полицейским жителя Костаная допросили руководителя психиатрической клиники

В суде №2 продолжается процесс в отношении Фархата Маликова, передает ИА “ТоболИнфо”

Из материалов дела следует, что 22 июля 25-летний подсудимый на автомобиле без госномеров приехал на городской пляж. Позже номера он закрепил. Когда сотрудники полиции заметили это правонарушение, Фархат Маликов попытался скрыться. При попытке побега выражался нецензурной бранью и провез одного полицейского на капоте. Подсудимый все-таки был задержан и на сегодняшний день должен предстать перед судом по статье 378 УК РК (оскорбление представителя власти). Но Маликов в зале суда не появлялся. Как оказалось, он находится на лечении в Республиканском научно-практическом центре психического здоровья в Алматы. Врачи этого Центра ставят подсудимому диагноз «аффективно-бредовый синдром».

В суде был допрошен лечащий врач Маликова Наби Есимов, который является заведующим мужского клинического отделения Республиканского научно-практического центра психического здоровья. Он заявил, что подсудимый находится в состоянии психического расстройства.

— Фархат Маликов поступил к нам в Центр 26 июля. Во время осмотра он проявлял агрессию, на все вопросы отвечал нецензурной бранью и даже кидался на врачей с кулаками. На сегодняшний день его состояние идет на улучшение, планируем выписать Маликова в конце недели. Также мы запросили документацию, из которой стало понятно, что он проходил лечение в Костанае в 2020 году в Центре психического здоровья. В клинике подсудимый пробыл 2 дня, после чего самовольно покинул ее. Затем родители снова отдали его на лечение, а по прошествии 7 дней забрали домой под расписку, — пояснил Наби Есимов.

Так как дело рассматривается в ускоренном порядке, то должно было завершиться по истечении срока в 15 дней. И у суда возник вопрос, что же делать дальше и сможет ли подсудимый предстать перед судом?

— Я рекомендую провести судебную психологическую экспертизу. После нее станет понятно, есть ли возможность у подсудимого понести уголовную ответственность,- высказался свидетель.

После удаления суда в совещательную комнату было вынесено решение о продлении сроков судебного следствия с целью дождаться выписки Фархата Маликова и провести судебно-психологическую экспертизу.

Судебный процесс продолжается.

Сергей ЗАИКА

Фото автора


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77