Социум

По примеру папы Карло: костанаец планирует сделать свое хобби прибыльным делом

Максим Павленко может вырезать из дерева все, что угодно – от простого стула до королевской кареты. А его коллега Дмитрий Ларионов знает, как эти изделия грамотно продать. Таким образом, мужчины создали быстрорастущий бизнес.

По словам Максима, однажды он просто удовлетворил порыв души – стал мастерить поделки из дерева, не подозревая, что когда-то это может принести доход.

– Заниматься резьбой я начал после возвращения из армии. Раньше жил в деревне, у себя в гараже пытался что-то делать, – рассказывает Максим Павленко. – Первое время было сложно, учиться пришлось долго. Но для меня это стало любимым занятием, отвлечением от реального мира. Я вдохновлялся различными видео на YouTube, смотрел картинки, повторял. А недавно решил, что пора совмещать приятное с полезным – познакомился с Дмитрием, который помогает мне в рекламе моего дела.

Максим отмечает, что в работе с деревом главное – терпение и наличие минимального набора инструментов.

– Начинал с простого. Делал друзьям и коллегам стулья, различные декорации на детские утренники, – говорит мастер. – Потом появились крупные заказы. Как-то на День города в Костанае проходил «Парад карет», тогда я вырезал большую красивую повозку с пегасами, на ней, кстати, вполне можно было передвигаться. Также мне приходилось мастерить полицейский «уазик» из дерева, а еще юрту.

Работа с деревом трудоемкая, поэтому изделия стоят недешево. При этом цена заказа будет варьироваться от предпочтений клиента, срочности и материала.

– К примеру, уже готовые работы по типу деревянных колодцев стоят около 75-80 тыс. тенге. Если человек принесет свои материалы, то соответственно и цена будет гораздо меньше, – поделился специалист.

Сейчас Дмитрий и Максим намерены продвигать свой бизнес. Для этого партнеры решили активно заняться рекламой в соцсетях. Они отметили, что с момента регистрации их рабочего аккаунта в Instagram прошло всего 17 дней, но уже появилось много желающих купить изделия, а также идея крупного проекта с представителями фермерского рынка в ТРЦ «Kostanay Plaza».

– Это будет деревянная инсталляция на тему сельской жизни. В планах сотрудничать и с другими ТРЦ и заведениями города, – пояснил Дмитрий Ларионов.

По словам наших героев, несмотря на быстро растущую популярность, в бизнесе много проблем, с которыми им приходится постоянно сталкиваться. Главные из них – материал, наличие инструментов и отсутствие хорошего рабочего места.

– Из-за сложившейся ситуации в мире поставки леса из России сейчас затруднительны. Поэтому мастерим из того, что удается найти на местном рынке, – рассуждает Дмитрий. – Помимо этого, сейчас, на начальном этапе, мы не можем себе позволить полноценный цех. Надеюсь, что в скором времени все эти проблемы решатся. Но мы бы не отказались от спонсорской помощи, все-таки у Максима талант. Он должен найти свое применение и приносить пользу людям, а не работать в стол.

Сергей ЗАИКА,
фото Ларисы БОЖКО
и героев материала


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77