Новости Правопорядок

По снегу в носках: в Костанае участковый задержал мошенника, который пытался обмануть пенсионера

Злоумышленник пытался “добыть” 800 тысяч тенге

В Костанае мошенники пытались обмануть пенсионера. Злоумышленники знали, что у пенсионера Владимира Федосеева есть родственники в России. Они позвонили ему на стационарный телефон и представились его родными. В телефонном разговоре они сообщили, что им срочно нужны деньги – 800 тысяч тенге. Передачу денежных средств они также продумали. Мол, придет знакомый и заберет.

Пенсионер поверил им и согласился отдать деньги. Вечером один из злоумышленников пришел к Владимиру Павловичу и забрал 680 тысяч тенге. Позже обещал вернуться за остальной суммой.
Тогда пенсионер и заподозрил неладное. Он позвонил своему зятю. Тот сразу же приехал к Федосееву и позвонил в 102.

В квартиру пенсионера выехал участковый инспектор Северного отдела Костаная Кайрат Шалгинбаев. Он составил план задержания мошенников, с которым пенсионер согласился.

ө Когда злоумышленник пришел, полицейский и внуки Виктора Павловича находились в другой комнате. Мошенник и пенсионер долго разговаривали, поэтому участковый решил выйти и убедиться, что все в порядке. Увидев его «гость» оттолкнул пенсионера и начал убегать. Участковому пришлось бежать за ним в носках по снегу, что ему даже помогло. Как признался потом участковый, без обуви бежать было даже удобнее. Он поймал злоумышленника во дворе. Установлена и соучастница мошенничества – женщина, которая звонила пенсионеру. Она задержана в Астраханском районе Акмолинской области, – сообщает пресс-служба ДП Костанайской области.

Внуки Владимира Павловича пришли во фронт-офис департамента полиции Костанайской области, чтобы поблагодарить участкового инспектора Кайрата Шалгинбаева и написали благодарственное письмо на имя начальника ДП Бекета Аймагамбетова.

– Я увидел, как полицейский побежал за преступником в носках и без верхней одежды, убедился, что наши полицейские храбрые люди. Огромное спасибо участковому инспектору Кайрату,-отметил зять пенсионера Алексей Богданович.

Фото предоставлено пресс-службой ДП


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77