ЖКХ

По ул. Каирбекова в Костанае появятся три современных жилых комплекса класса люкс и комфорт

Расположатся многоэтажки на территории некогда важнейших городских объектов – на месте бывшего таксопарка и универсального рынка

Там, где когда-то должна была закипеть жизнь универсального рынка, теперь растут как на дрожжах два жилых комплекса, которые возводят ТОО «Строй Элит Дом» и ИП Айткужинов И.Е. Несмотря на разный класс недвижимости, оба ЖК строятся с акцентом на безопасность детских площадок, квартир, зон отдыха, удобства и закрытость дворовой территории.

ИП Айткужинов И.Е. возводит жилой комплекс комфорт-класса, состоящий из трех девятиэтажных домов: в каждом из них по 126 квартир.

– Движение машин во дворе будет ограничено: планируется обустройство наземного паркинга. Для управления шлагбаумами каждого жильца снабдим своим пультом. Для детей предусмотрены игровые площадки с безопасным покрытием, – рассказывает менеджер отдела продаж ИП Айткужинов И.Е. Арсен Акушеков.

Строительство жилых секций ведется по стандартной классификации, с тщательным подходом к технологиям. К примеру, для удобства жильцов здесь будут установлены качественные вместительные лифты от японского производителя.

– Строительство ЖК «Керемет» ведется с мая текущего года. Акт ввода первого дома ориентировочно намечен на декабрь 2021 года. Площадь 1-комнатной квартиры будет составлять 48 кв. м., 2-комнатной – 67 кв.м., 3-комнатной – 86 кв.м. В настоящее время идет бронирование недвижимости. Договоры купли- продажи будут осуществляться по завершению строительства, – подытожил Арсен Акушеков.

В ЖК «Керемет» квартиру можно приобрести как за наличный расчет, так и по ипотеке через государственную программу «7-20-25».

ТОО «Строй Элит Дом» также планирует завершить строительство ЖК «Марсель» до конца года. Особенность этого комплекса в том, что он скорее похож на кампус со своей миниинфраструктурой. Помимо жилой части здесь возводится коммерческая недвижимость. Внутренняя территория автономна и полностью ограничена от въезда автомобилей (исключение только для аварийных служб, пожарного транспорта и машин скорой помощи). Для жильцов-автомобилистов предусмотрен огромный подземный паркинг, рассчитанный на 200 парковочных мест.

– Жилая площадь комплекса составит порядка 10 тыс. кв. м. Наша компания имеет большой опыт подобного строительства в Нур-Султане, поэтому можно считать, что мы внесли в архитектуру Костаная частичку столицы, – говорит руководитель аналитического отдела ТОО «Строй Элит Дом» Вадим Гаврилюк. – Кстати, в этом ЖК все квартиры уже распроданы. На очереди жилой комплекс «Австрийский», который мы возводим на территории бывшего таксопарка и планируем сдать в эксплуатацию в четвертом квартале 2022 года.

Асхат НУРТАЗИН
Фото Абиля ДОЩАНОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77