Победа и поражение: БК «Тобол» провел в Костанае две игры против БК «IRBIS Almaty»

Костанайская команда и клуб из южной столицы встречались впервые в истории

«Тобол», возглавляемый Тимуром Султановым, проводит вполне успешный сезон. Команда набрала хороший темп с первых туров текущего чемпионата Казахстана по баскетболу.

Успешные выездные и домашние игры позволили «Тоболу» возглавить турнирную таблицу. Нужно отметить, что у костанайского клуба довольно короткая скамейка и выбор игроков в обойме не велик. Тянут команд к медалям чемпионата ряд молодых игроков, которые раскрылись в текущем сезоне, и, конечно же, ветераны команды – Шаим Куанов и Антон Быков.

В отличии от «Тобола», дебютант Национальной лиги «IRBIS Almaty» остается темной лошадкой. Но, судя по количеству легионеров из дальнего зарубежья, можно сказать, что у клуба из Алматы солидный бюджет и большие амбиции на сезон.

Первая игра между командами состоялась 13 декабря в СК «Костанай». В тот вечер гости из южной столицы стартовали в игре с трех результативных атак подряд, и тренерскому штабу хозяев корта пришлось брать ранний тайм-аут. Это произошло практически уже спустя минуту после начала игры. После вынужденного перерыва, который взяли костанайцы, алматинцы быстро утратили преимущество отрыва в восемь очков. Хозяева быстро отыгрались, и на этот раз уже алматинскому клубу пришлось прерывать игру тайм-аутом. На тот момент даже не прошло и пяти минут от общего игрового времени.

Очевидно, что «Тобол» быстро раскрыл тактику гостей, и уже по ходу всего матча хозяева не позволяли особо разыгрываться гостям. Как итог – подопечные Султанова уверенно одолели гостей со счетом 93:77. Кстати, не обошлось и без страстей. В третьей четверти судьи удалили по одному разгоряченному игроку из каждой команды.

Вторая встреча состоялась вчера, 14 декабря. В этот день игра получилась не менее напряженной, чем сутками ранее. На этот раз извлекшая ошибки после первой игры алматинская команда была куда осторожнее и осмотрительнее.

В первом периоде счет открыл «Тобол», но уже довольно быстро «IRBIS Almaty» стал сокращать отставание, а по итогам второй четверти хозяева проигрывали со счетом 34:42.

Исход встречи был непредсказуем до последних минут матча. «Тобол» все время был в роли догоняющего и, чтобы обойти южан, хозяевам не хватало совсем немного.

Почувствовавшие близость победы игроки «IRBIS Almaty» в конце противостояния старались не рисковать и действовали на удержание счета. Им это удалось: итоговый результат 74:78 в пользу «IRBIS Almaty». Игра получилась очень упорной и эмоциональной.

Несмотря на одно домашнее поражение в прошедших матчах, «Тобол» продолжает лидировать в чемпионате. На втором месте идет БК «Барсы Атырау», третьим следует команда «IRBIS Almaty».

Следующие игры «Тобол» и «IRBIS Almaty» проведут также в очном противостоянии, но уже в южной столице 23 и 24 декабря.