Спорт

Победу в чемпионате РК по спортивному лову на спиннинг, прошедшему в Костанайской области, завоевали экибастузцы

При этом самый большой улов – щука весом 1,8 кг – принадлежит Тамерлану Урумбекову из Актобе

Напомним, на днях Костанайская область принимала чемпионат РК по спортивному лову рыбы на спиннинг с берега. На Верхнетобольском водохранилище спортсмены охотились на щуку и других хищников, мирная рыба к взвешиванию не принималась.

По итогам двух соревновательных дней первое место завоевала сборная Экибастуза. Вторыми стали карагандинцы, третьими – команда Алматы, причем в лидеры сборную вытянул астанчанин Данил Коротковский, один из рыжебородых братьев-близнецов. Именно он в личном зачете завоевал золото, серебро в Экибастуз увез Наби Абишев, а бронзу благодаря трудолюбию, упорству и удаче заработала единственная участница чемпионата Ольга Коровикова из Караганды.

Карагандинка Ольга Коровикова с 600-граммовым судаком 

– Во втором туре, прямо с утра, Оле попался окушок весом всего один грамм, затем она перешла на другое место и выловила судака весом уже 610 граммов. Результат был бы лучше, но еще один судак оторвал леску и был таков с приманкой, – рассказывает судья соревнований, костанаец Анатолий Порониченко.

Весной Анатолий Порониченко участвовал в  чемпионате РК по спортивной ловле рыбы на фидер, а в этот раз был судьей

Анатолий впервые примерил роль судьи одного из секторов. Самое сложное, признается он, судить людей, с которыми знаком очень давно и очень хорошо, относиться к ним непредвзято. С такой миссией спортсмен справился отлично.

– Главное в спортивном лове – подобрать к рыбе ключик. А для этого нужно не стоять на месте, передвигаться по сектору и искать ту самую снасть. Например, в секторе «А» экибастузец Наби Абишев буквально «пахал»: перебрал из снастей все, что было, и в итоге поймал подряд трех щучек, – рассказывает судья.

Не за горами новые старты, в том числе для костанайцев. В сентябре в Нур-Султане планируется чемпионат РК по спортивной ловле на фидер, а в Алматы на горизонте – лов на спиннинг, но уже не с берега, а с лодки, когда улов не взвешивается, а измеряется сантиметровой летной. Остается пожелать спортсменам ни хвоста, ни чешуи. А они, помня о капризной удаче, непременно ответят: «Да ну тебя к водяному, я купаться иду».

Елена НОВАК
Фото предоставлено Анатолием ПОРОНИЧЕНКО


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77