Спорт

Почему костанайские кокпаристы остались без медалей чемпионата РК?

Из 10 команд Первой лиги сборная области заняла пятое место

Сборная Костанайской области «Тобыл» недавно вернулась из Тараза, где проходил чемпионат Казахстана по кокпару и аударыспаку (борьба на лошадях). Наездники соревновались в Первой лиге, так как в чемпионате 2019 года заняли лишь 7 место среди 16 команд-участниц. В Таразе «Тобыл» провел 5 матчей, три из которых завершил победой, остальные – поражением. По сумме очков сборная заняла пятое место среди 10 команд, пропустив вперед столичных, карагандинских, мангистауских и алматинских кокпаристов. Наши борцы, увы, также вернулись ни с чем, при этом показав отличную технику и характер.

– Команде по кокпару очень не хватало участников: всего 8 вместо положенных 12. Отсюда невозможность полноценных замен и огромные нагрузки на игроков, – объясняет капитан команды Бакдаулет Асанов. – К тому же некоторые команды, например, из Караганды, приезжали сюда на сборы еще за месяц до чемпионата и хорошо подготовились к нему. У нас же снег только-только сошел с поля. Также на результате сказалось то, что наши лошади провели в КамАЗе двое суток и не успели восстановиться – соревнования для нас начались на следующий же день после приезда.

Летом этого года (если позволят карантинные послабления) Костанайская область впервые будет принимать чемпионат Казахстана по кокпару и аударыспаку среди юниоров. Задача игроков – помочь воспитанникам ДЮСШ национальных видов спорта, занимающимся в поселке Заречном, подготовиться к ответственным стартам и достойно представить регион. А уже в сентябре взрослая команда выступит на республиканских сельских играх «Ак бидай».

Капитан благодарит спонсоров Ерназара Дуанова, Берика Доданова, Алдияра Байтасова, Тулпара Саная за то, что предоставили для игр своих лошадей. Бакдаулет Асанов подчеркивает: поддержка любителей конного спорта крайне важна для энтузиастов кокпара.

Елена НОВАК
Фото предоставлено Бакдаулетом АСАНОВЫМ


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77