Здравоохранение

Почему костанайские врачи назначают пациентам лекарства-пустышки?

Впрочем, претензия эта не только к местным докторам. Подобное наблюдается по всей стране, правда, большинство людей ни о чем не подозревает

«Арбидол», «Биопарокс», «Кагоцел», «Милдронат», «Пирацетам», «Актовегин», «Гептрал» – все это знакомые нам препараты, которые на самом деле не доказали своей эффективности. Но мы их до сих пор принимаем.

В это трудно поверить, потому что в обратном нас убеждает и реклама, и собственный опыт посещения врачей. Они активно назначают вышеуказанные лекарства и гарантируют нам выздоровление. Зачастую пациентам и правда становится легче, но на самом деле не ясно, что привело к улучшению – собственные силы организма, другие препараты, если они есть, или сила убеждения.

Клинический фармаколог Камила Мусина объясняет, что для доказательства эффективности препарата требуется пройти ряд клинических испытаний. Самый точный из них – серия двойных слепых рандомизированных плацебо-контролируемых исследований. Их проводят на большой группе пациентов с похожими исходными данными, диагнозами и симптомами.

– Берут две группы пациентов: одна принимает пустышку, плацебо, а вторая – испытуемый препарат. При этом ни пациент, ни врач не знают, кто что именно принимает. Для чего это делается? Чтобы не было субъективного влияния на результаты, – отмечает Камила Мусина.

Если результаты исследований успешны, они публикуются в научных журналах и обобщаются во всемирно признанных источниках обзоров: Cochrane, литературной базе данных MEDLINE, справочниках типа Rxlist. Если эффективность не доказана, информации никакой нет. Именно на данный алгоритм и опиралась наша страна, когда в 2017 году исключила из Национального лекарственного формуляра все вышеперечисленные препараты (подробнее смотрите на картинке – прим. ред.).

Для сравнения: препарат «Арбидол» до сих пор числится в рекомендациях Минздрава РФ, несмотря на то, что еще в 2007 году Формулярный комитет Российской академии медицинских наук рекомендовал «немедленно изъять» его из перечня лекарственных средств, как устаревший препарат с недоказанной эффективностью. Российская «Новая газета» готовила про траты своей страны на лекарства-пустышки большой материал. В их числе также фигурируют «Церебролизин», «Валидол», «Инозин».

– Эти лекарства либо не прошли подобные испытания, либо находятся на стадии исследования, – продолжает фармаколог. – Например, «Гептрал» еще изучается, но как гепатопротектор при заболеваниях печени – гепатитах, циррозах – он не доказал свою эффективность. Он не влияет ни на выздоровление, ни на смертность, а только изменяет несколько показателей при биохимическом анализе крови.

К слову, такие понятия как «противовирусные» и те же «гепатопротекторы», а также «иммуномодуляторы» остались только на постсоветском пространстве. В Европе и США подобные лекарства либо обозначены как БАДы, либо вообще не зарегистрированы.

– Есть среди перечисленных препаратов и гомеопатические. Они в основном сделаны на основе растительных компонентов. Об их эффективности тоже говорить не приходится, – утверждает эксперт.

Тогда почему врачи до сих пор назначают эти лекарства? Причин множество: связь с фармкомпаниями, вера рекламе, устаревшие знания. Камила Мусина призывает пациентов относиться к слоганам «укрепляет иммунитет», «чистит печень», «возвращает зрение» и прочим с большим скептицизмом, потому что по взмаху волшебной палочки ничего не происходит.

– В инструкции «Полиоксидония» указано, что он улучшает, повышает, ускоряет… Но все это не доказано. «Ирс-19» обещает восстановление местного иммунитета после перенесенного гриппа, но это не более чем громкая реклама, – уточняет фармаколог.

Тогда если много вокруг «пустышек», чем лечиться, спросите вы? Этот вопрос мы тоже задали эксперту.

– Надо лечить основное заболевание и только теми препаратами, которые входят в КНФ, – советует Камила Мусина. – Пациенты тоже должны повышать свою грамотность и избегать врачей, которые делают более пяти назначений. Это должно у вас вызвать подозрение. Лучше обратиться к другому специалисту.

К сожалению, чтение инструкции к препарату не убережет вас от «пустышки»: ее пишут производители, а значит, дискредитировать себя они не будут. Однако в погоне за здоровьем не стоит верить всему сказанному и написанному, потому что компании, желая заработать, могут кормить вас лекарствами сколько угодно.

Татьяна НАЗАРУК ,
фото Абиля ДОЩАНОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77