Спорт

Почему костанайский борец греко-римского стиля не выступит на Олимпиаде в Токио?

Уже сейчас Тамерлан Шадукаев готовится к парижским Играм-2024

На днях в республиканской прессе был озвучен состав олимпийской сборной Казахстана по греко-римской борьбе. На ковре Токио уже совсем скоро честь республики будут защищать Мейрамбек Айнагулов (до 60 кг), Демеу Жадраев (до 77 кг) и Нурсултан Турсынов (до 87 кг). На место в сборной еще с прошлого года претендовал и костанаец Тамерлан Шадукаев, однако в его весовой категории тренерский штаб отдал предпочтение серебряному призеру чемпионата мира, призеру чемпионата Азии Жадраеву.

В настоящее время Тамерлан находится на учебно-тренировочных сборах в Грузии, для короткого комментария журналисты «НК» связались с ним по телефону.

– Тамерлан, к сожалению для всех, кто верит в тебя и поддерживает, ты не в сборной. В чем причина?

– Я еще в 2020 году начал готовиться к Играм, проделал колоссальную работу, столько труда было вложено. В прошлом году выступал намного лучше, а в этом году так сложилось, что где-то выигрывал сильных ребят, а где-то уступал. Были допущены ошибки, и я не вовремя начал их исправлять.

Что касается Жадраева, то с ним я встречался несколько раз. У нас была спорная схватка на чемпионате, где он выиграл. Затем я одержал победу над ним на международном турнире. Опять же, это спорт, и тренерский штаб принял такое решение. Хочу пожелать ребятам, которые отобрались на Игры, удачного выступления.

– И все же, есть ли у тебя шанс выступить на Олимпиаде?

– Состав уже определен, вряд ли будут вноситься какие-то поправки. Если борец травмируется, только в этом случае.

– Какие теперь планы?

– Осенью намечается чемпионат мира по греко-римской борьбе, хочу выступить на нем. Надеюсь, врачи найдут способ побороть коронавирус, и мы сможем выезжать на мировые соревнования, ведь международный опыт в нашем виде очень важен.

И, конечно, следующие Олимпийские игры, они уже не за горами. Осталось три года, это не такой уж и большой срок, поэтому к следующей Олимпиаде начинаем готовиться уже сегодня.

– Спасибо, и продуктивных тебе сборов!

Елена НОВАК
Фото из открытых источников


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77