Экономика

Почему куриное филе в магазинах Костаная стоит дороже свинины?

По информации департамента статистики Костанайской области, инфляция в нашем регионе в ноябре 2022 года в годовом исчислении составила 18,8%, в том числе на продовольственные товары – 23,3%

Для сравнения: непродовольственные товары подорожали на 17,5%, услуги – на 13,6%. Что ж, самое необходимое стало еще более «ценным».

Если говорить конкретно о мясе, то за год в стране мясо кур стало стоить дороже на 28%. Сегодня в магазинах Костаная килограмм куриной грудки можно приобрести в диапазоне от 1670 до 1980 тенге. Все зависит от фирмы-изготовителя и веса. Обычно в магазинах продают курятину на подложке, там уже определен вес, нередко он выше килограмма, и цена, соответственно, тоже.

Если среди прочего можно отыскать куриную грудку за 1000 тенге (но вы получите всего полкилограмма), голень за 1500 тенге (и это тоже не килограмм), то за чистое мясо, то есть филе, вам придется заплатить 2500 тенге как минимум. Бедро тоже не отстает по стоимости.

Филе от местной фирмы «Жас-Канат» обходится аж в 2580 тенге за кило, мясо от птицефабрики «Кус&Вкус», расположенной в Акмолинской области, стоит чуть дешевле – 2500 тенге за килограмм. Если брать замороженную продукцию, привезенную из России, то ее стоимость может быть немного ниже. Но в целом картина складывается печальная: за те же деньги можно купить килограмм свинины или говядины.

В связи с эти возникает резонный вопрос: почему птица вдруг стала самым дорогим мясом? Ведь чтобы вырастить свинью или корову, требуется гораздо больше времени и вложений, в то время как куры растут быстро. Да и жирность у птицы ниже. Так чем же обоснована столь высокая цена?

Президент Союза птицеводов Казахстана Руслан Шарипов придерживается другого мнения. Он уверяет, что птица – особа капризная, именно поэтому на ее содержание уходят внушительные суммы.

– Если тех же коров и овец можно выгнать на улицу, то птицы, а их тысячи, всегда содержатся только в здании, – отмечает Руслан Шарипов. – Их нужно вовремя кормить, поить, давать им витамины, поддерживать постоянный температурный режим и режим вентилирования. Если что-то упустить, это сразу же скажется на качестве мяса.

Иными словами, много сил и средств уходит на поддержание оптимального микроклимата – влажность, освещение, температура. На фабриках зачастую делают теплые полы, тщательно следят за проветриванием, иначе птица может заболеть.

– 70% стоимости что мяса, что яйца – это корм. Если бы он был дешевле, то и конечный продукт стоил бы меньше, – подчеркивает президент Союза птицеводов. – Если раньше мы брали корм за 40 тысяч тенге за тонну, то сейчас за 180 тысяч. Кроме того, все необходимые составляющие для выращивания птицы мы покупаем за границей за валюту – витамины, минералы, оборудование. И все это сказывается на цене. Добавляют свое и посредники, а потом покупатели сетуют на производителей. В Казахстане все птицефабрики частные, поэтому никто не будет работать себе в убыток.

Государство в этом вопросе помочь пытается, но, как видим, тщетно. На прошлой неделе мы писали, что СПК «Тобол» проводит товарные интервенции по шести видам продукции, в том числе по мясу кур и говядине.

Куриные голень и бедро в Костанае можно купить и по сниженной цене – за 1040 тенге за килограмм, но забирают этот продукт в основном в районы. Горожанам остается лишь малая часть, и та раскидана по магазинам города. Ежедневно точки продаж меняются, а крупные сети курицу из стабфонда не берут.

Татьяна ФАЙЛЬ,
фото автора


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77